Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

"Этот маленький блокнотик я до смерти сберегу..." Устанавливается биография фронтовика-поэта

13 Января 2020

"Этот маленький блокнотик я до смерти сберегу..." Устанавливается биография фронтовика-поэта

Вологодское областное отделение «Всероссийской организации «БОЕВОЕ БРАТСТВО» совместно с коллегами из Бурятского регионального отделения в рамках реализации проекта «НИКТО НЕ ЗАБЫТ» проводят работу по установлению военной судьбы и биографии фронтовика-поэта, вологжанина Александра Ивановича Павлова.

Планируется издать его сборник стихов .

Сын фронтовика Станислав Александрович (живёт в Улан-Удэ) о своём отце рассказал члену Бурятского Республиканского «БОЕВОГО БРАТСТВА» Вячеславу Бадмаеву.

Александр Павлов прошел всю войну, сумел выучиться на военного хирурга, был трижды ранен. Победу встретил в Берлине в звании старшего лейтенанта, хотя призывался девятнадцатилетним пареньком. За плечами будущего военного хирурга была только средняя школа в с. Бор Харовского района Вологодской области. До самой демобилизации в 1947 году служил в Берлине. Затем работал врачом в Мордовии.

От отца-фронтовика, который умер в 1976 году, сыну Станиславу Александровичу досталась записная книжка со стихами, в которых вера в Победу, чувства настоящей боевой дружбы.

Вологодское областное отделение «БОЕВОГО БРАТСТВА» продолжает архивную работу по восстановлению биографии Александра Ивановича Павлова. Поисковики уверены, что судьба еще одного фронтовика, поэта Победы, будет установлена, а военные стихи станут достоянием общественности Вологодской области и послужат примером мужества для подрастающего поколения.

Описание для анонса: