Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Представители благотворительного фонда «Дорога к дому» выступили в ООН

4 Июля 2017

С 20 по 23 июня 2017 года представители БФ «Дорога к дому» приняли участие в Международной конференции Education#inFocus (образование в фокусе) состоявшейся на площадке Организации Объединенных Наций в Женеве (Швейцария).

Представители благотворительного фонда «Дорога к дому» выступили в ООН

В конференции участвовали школьники и студенты, педагоги-новаторы, эксперты в сфере образования и воспитания, СМИ, некоммерческие и общественные организации, государственные и общественные деятели из 23 стран, в том числе России, Швейцарии, Польши, Болгарии, Чехии, Шри-Ланки.

На конференции обсуждались темы инновационных механизмов в сфере образования и воспитания, обеспечения всеохватного и справедливого качественного образования, а также формирования активной жизненной позиции у детей и молодежи в рамках реализации целей в области устойчивого развития для людей любого возраста.
Сотрудники фонда принимали участие не только в основной программе, но и в обучающих мастер-классах и интерактивной игре, направленной на развитие взаимодействия поколений.

Заместитель директора фонда Елена Смирнова представила проект «Уроки доброты», реализуемый в рамках программы «Дорога к дому» и направленный на включение детей с особенными потребностями в общеобразовательный процесс. Она рассказала о технологии подготовки детей и родителей к взаимодействию, организации групп общения семей, воспитывающих детей-инвалидов, и семей, воспитывающих детей без нарушения в развитии. Выступление прошло на круглом столе «Детские социокультурные инициативы – за мир во всем мире», спикерами которого стали школьники и волонтеры из разных точек планеты, в том числе дети с особыми потребностями.

«Участие в конференции, обмен уникальным опытом, знакомство с делегатами из разных регионов России и других стран способствовали рождению интересных идей и направлений в работе фонда «Дорога к дому». Среди них - развитие новых форм добровольчества и межпоколенческих связей среди целевых участников программы «Дорога к дому»; включение детей с особыми потребностями в программу развития одаренных детей; участие в межрегиональных и международных фестивалях, направленных на продвижение русского языка и русской культуры, развитие социальной активности граждан, детей, студентов, взрослых», - прокомментировала директор фонда Марина Печникова.

Справочно:
БФ «Дорога к дому» является социально-ориентированной некоммерческой организацией, учрежден 18 февраля 2005 года по инициативе А.А. Мордашова, председателя совета директоров ПАО «Северсталь» при поддержке мэрии г. Череповца.
Основные направления деятельности Фонда: социальная поддержка и защита детей и семьи; содействие укреплению престижа и роли семьи в обществе; содействие защите материнства, детства и отцовства, профилактика социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних.
Цель Фонда: снижение уровня социального сиротства и правонарушений несовершеннолетних в регионах присутствия компании «Северсталь».
Проекты реализуются на базе учреждений социальной сферы, здравоохранения, образования, НКО.