Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Квест “Экопросвет” ждёт вологодских студентов

23 Июля 2019

Квест “Экопросвет” ждёт вологодских студентов

Студенческие команды вузов Вологодской области могут присоединиться к всероссийскому экологическому квесту “Экопросвет”, который направлен на формирование экологической культуры студентов и вовлечение их в работу по экопросвещению в вузах, школах и студенческих сообществах.
Организатором квеста является движение ЭКА в рамках программы “Зеленые вузы России”. Квест продлится до 15 октября.

Регистрация на квест уже открыта на сайте экопросвет.вузэкоквест.рф. Студенческим командам, присоединившимся к квесту, предстоит пройти курс по темам “управление отходами” и “изменение климата”, изучить мировые тренды в области устойчивого развития и выполнить ряд заданий, среди которых:
- провести интерактивные уроки и лекции для студентов и школьников на экотемы;
- принять участие в волонтерской акции, в “зеленом” городском мероприятии или организовать собственное;
- реализовать в своем вузе акции и проекты по водосбережению, очистке берегов, внедрению раздельного сбора отходов, озеленению и другие полезные инициативы.

Студенческие команды-лидеры квеста будут награждены полезными экопризами. Победители квеста примут участие во всероссийском слете Ассоциации зеленых вузов России весной 2020 года. Их ждет насыщенная образовательная программа от экспертов-практиков.
Вузы, команды которых успешно прошли квест, будут приглашены в Ассоциацию зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.

В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие. Ассоциация была создана движением ЭКА в ходе реализации всероссийской программы «Зеленые вузы России», цель которой - развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализация студенческих экологических инициатив. В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов.

Описание для анонса: