Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

СОВЕЩАНИЕ ПО ОНК В ОП РФ

14 Декабря 2020

Игорь Анатольевич Трофимов, член Общественной палаты Вологодской области принял участие в онлайн-совещании комиссии Общественной палаты РФ по безопасности и взаимодействию с общественными наблюдательными комиссиями (ОНК).

СОВЕЩАНИЕ ПО ОНК В ОП РФ

На совещании обсуждалось несколько вопросов. В том числе о создании Координационного совета региональных ОНК при Общественной палате РФ, взаимодействие ОНК субъектов РФ и органов уголовно-исполнительной системы РФ, обеспечение прав граждан в местах принудительного содержания.
Также на заседании были затронуты проблемы, возникающие в период пандемии в местах принудительного содержания. Вопрос связан с временными ограничениями свиданий с родственниками, встреч с правозащитниками и приема посылок. Несмотря на то, что данные меры призваны не допустить всплеска заболеваемости коронавирусом, от недовольных ограничениями родственников поступают жалобы. Собравшиеся получили рекомендации, какие противоэпидемические мероприятия соблюдать при ведении своей деятельности.
Комментируя участие в данном мероприятии, Игорь Анатольевич рассказал, что Вологодское отделение Красного Креста передало в следственный изолятор г. Вологды средства индивидуальной защиты. Также продолжает работу социальный центр, в котором за период пандемии временно проживали более 50 человек, освободившихся из мест лишения свободы. В центре строго соблюдаются все профилактические мероприятия, проживающие обеспечиваются средствами индивидуальной защиты.