Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Соколе появился молодёжный экологический штаб «Зелёная дружина 35»

28 Августа 2017

В рамках проекта «Зелёная дружина 35» в городе Сокол инициативная молодежь организовала экологический территориальный штаб движения «ЭКА». Руководителем юных экологов стал студент Сокольского лесопромышленного техникума Алексей Валерьевич Сидоренков.

В Соколе появился молодёжный экологический штаб «Зелёная дружина 35»

Более 10 эко-волонтеров были приняты в ряды молодых экологов - им вручили зелёные галстуки. «Зелёные» дружинники готовы внести личный вклад в сохранение природы родного края: благоустраивать родники и водные объекты, участвовать в уборке несанкционированных свалок бытовых отходов,  высаживать деревья и заниматься просветительской деятельностью. 

В ближайших планах у «Зелёной дружины 35» проведение экологических просветительских уроков для школьников и высадка деревьев. Следует отметить, что штаб «ЭКА» является координатором по приему заявок АНО «РОДНОЙ ЛЕС»  на бесплатное получение  саженцев и сеянцев (в дар) физическим и юридическим лицам, которые готовы заниматься общественными посадками леса. Для того, чтобы высадить лес в Соколе или Сокольском районе, необходимо заполнить заявку на бесплатное предоставление саженцев. Заявки принимаются до 4 сентября 2017 года. Ассортимент саженцев в дар для посадки в лес (выдаются от 50 шт, кратное 50):

1. Кедр (сибирский)

2. Лиственница (сибирская)

3. Пихта (сибирская)

4. Сосна

5. Липа мелколистная

6. Дуб (черешчатый)

7. Дуб (красный)

8. Клен (остролистный)

9. Клен (татарский)

10. Клен (Гинала)

11. Каштан (Конский)

12. Ясень

13. Вяз

14. Яблоня (дички)

15. Груша (дички)

16. Слива (дички)

17. Вишня (дички)

Семена:

1. Кедровый орех (сибирский) нестратифицированный (от 500 гр.)

2. Кедровый орех (корейский) нестратифицированный (не более 500 гр.)

3. Манчжурский орех (до 300 шт.)

4. Лещина

5. Желудь

6. Липа

Заявки необходимо оставлять по телефону: 8-900-558-93-86 или на сайте http://лес35.рф/index.php/dejstviya

«Проект "Зелёная дружина 35" на территории Вологодской области реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодёжи. Общественная палата Вологодской области и Молодежное правительство Вологодской области стали для молодых экологов наставниками. Приглашаем всех желающих присоединиться к экологическим инициативам и внести свой вклад в дело сохранения окружающей среды», - отмечает член ОП ВО, председатель Молодежного правительства Вологодской области Лариса Тимошенко.