Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

21 октября состоится юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Лагвица»

5 Октября 2017

21 октября 2017 года пятилетие своей деятельности отметит фольклорный ансамбль «Лагвица». В связи с этим 21 октября в концертном зале ДК Льнокомбината пройдёт творческая встреча ансамбля с единомышленниками и зрителями. Участие в неё примут творческие коллективы из Вологды, Череповца и районов Вологодской области, а также из Москвы, Екатеринбурга, Первоуральска и Перми.


21 октября состоится юбилейный концерт фольклорного ансамбля «Лагвица»

Фольклорный ансамбль «Лагвица» возник в 2012 году. Первоначально в нём было 5 участников. С 2015 года состав ансамбля увеличивался, и сейчас в коллективе поёт 12 человек. Среди его участников – люди разных профессий, работающие в сферах, не связанных с музыкой: врачи, педагоги, инженеры, программисты. Всех их объединяет любовь к историческому и культурному наследию.

Главной целью ансамбля является не просто изучение и освоение различных аспектов традиционной культуры, но ещё и стремление рассказать об этом как можно большему числу людей. Участники коллектива проводят лекции и творческие встречи, направленные на знакомство слушателей с народными традициями Вологодчины. 

В начале деятельности коллектива его основной задачей было исполнение лирических песен смешанным составом, что встречается достаточно редко среди фольклорных коллективов Вологодской области. Основу репертуара составляли песни Архангельской области и русских староверов республики Коми, проживающих в среднем и нижнем течении реки Печора. Позднее репертуар стал расширяться. Участники ансамбля считают очень важным освоение музыкальных традиций различных районов Вологодской области. В связи с этим в репертуаре коллектива появились лирические и хороводные песни, различные хореографические формы: сольные и коллективные пляски, хороводы, бытовавшие на Вологодчине. Кроме того, участниками ансамбля осваиваются сольные формы исполнения сказок, былин, духовных стихов. Большое значение в коллективе придаётся частушкам разных районов области, исполняемым в различных ситуациях, под разные музыкальные инструменты. 

Коллектив имеет диплом лауреата VII Всероссийского конкурса «Древо жизни» и диплом участника фестиваля «Мир Сибири 2015».

Ансамбль «Лагвица» является неоднократным участником различных фестивалей, таких, как, Всероссийский фестиваль «Дмитриев день» (Екатеринбург), Международный фестиваль «Живая традиция» (Москва), Межрегиональный фестиваль «Деревня – душа России». 
Также коллектив постоянно принимает участие во многих городских, районных и областных мероприятиях.