Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

3 и 4 ноября в Москве пройдёт итоговый Форум активных граждан Сообщество»

13 Октября 2017

3 - 4 ноября в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» на Красной Пресне в Москве соберутся около 5000 активных граждан и представителей НКО со всей России.

3 и 4 ноября в Москве пройдёт итоговый Форум активных граждан Сообщество»

Форум «Сообщество» - одно из ключевых событий в преддверии празднования Дня народного единства.

Главная задача Форума «Сообщество» — вывести значимость гражданской активности на новый уровень и обратить внимание государства на важность «третьего сектора».

Участники Форума – не просто люди с активной жизненной позицией. Это те, кто берет ситуацию в свои руки и собственными действиями показывает, как можно изменить мир вокруг себя к лучшему, доказывает, что голос гражданского активиста может быть решающим, а реализуемые социальные проекты приносят пользу обществу. На итоговом Форуме участники расскажут о своем опыте. 

Подать заявку на участие в Форуме можно до 25 октября 2017 года на официальном сайте мероприятия: форумсообщество.рф.

Участники дискуссионных площадок региональных форумов «Сообщество» в 2017 году обсуждали основные проблемы некоммерческого сектора в самых разных областях — от сложностей при регистрации НКО до нехватки помещений под ресурсные центры в некоторых регионах. Предложения активных граждан после экспертного анализа и систематизации вошли в Концепцию содействия развитию социально ориентированных НКО, которая будет представлена на итоговом Форуме.

На Форуме будут работать дискуссионные площадки, проходить мастер-классы и мотивационные лекции, а также выставка проектов социальных активистов и их презентации. Кроме этого участники Форума получат доступ к лекциям и мастер-классам от ведущих экспертов, благотворителей, представителей бизнеса и власти.


В заключительный день проведения форума Общественная палата РФ вручит премию в области гражданской активности «Мой проект - моей стране!». Каждый из победителей в 15 номинациях получит приз — 200 тыс. рублей.

Площадка "Сообщество. Студенты"

Это место для воплощения дерзких идей и грандиозных планов, глубокая работа с экспертами, обратной связью и масштабным мышлением. Студенческие команды из разных регионов страны смогут не только сформировать, протестировать, презентовать свою идею экспертами и участникам, но и пройти обучение в мастер-классах по самым актуальным темам социального проектирования и найти реальных партнеров для реализации и масштабирования своих социальных инициатив. Это площадка для творчества и реальных результатов.

Дата: 3 ноября

Количество участников: 150 человек

Количество команд и Вузов: 15 команд по 10 человек

Количество волонтеров: 20 (кураторы групп + тех. поддержка)

Количество ведущих: 2

Время проведения: с 10.00 до 18.00

Содержание площадки:

  • Мастер-классы:
  • Создание социальных проектов
  • Командное взаимодействие
  • Тренировка навыков презентации
  • Акселерация проектов/поиск реальных партнеров для реализации проекта (бизнес, власть, СМИ, общество)

- успешная презентация
- основы организации мероприятий
- работа со СМИ и социальными сетями

- привлечение партнеров

- работа с волонтерами

На протяжении всей площадки команды сопровождают эксперты: корректируют, направляют, советуют, дают качественную обратную связь, отвечают на вопросы.

Результат площадки:

  • Разработанные социальные проекты
  • Полученные рекомендации экспертов
  • Найденные партнеры и возможности реализации проектов

Игра "Сообщество Junior"

На итоговом Форуме 2017 года совместно с ОЦ «Альфавиль» мы подготовили программу и для подростков, игру «Сообщество Junior».На площадке «Сообщество Junior» в интерактивном формате участники получат возможность:

  • создать банк идей социальных проектов;
  • обучиться основам проведения качественных мероприятий;
  • узнать больше о социальном проектировании;
  • развить и протестировать свои идеи социальных проектов;
  • получить обратную связь от экспертов ОП РФ, власти, бизнеса, и СМИ;
  • найти единомышленников;
  • поработать в команде;
  • отработать навыки презентации.

Понимая, что воспитание активных, неравнодушных детей - это наша общая задача, мы приглашаем группу учеников школ (до 10 человек) от 13 до 17 лет принять участие в игре. Общее количество команд -15.

Ребята получат уникальный опыт, в рамках игры разработают социальные акции и проекты, которые смогут провести в вашей школе или районе.

Форма регистрации