Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Череповце пройдёт конференция «ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ»

27 Октября 2017

Региональная межведомственная конференция «ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ: актуальные вопросы помощи детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья» откроется в городе металлургов 1 ноября в 10:00.


В Череповце пройдёт конференция «ЖИЗНЬ БЕЗ БАРЬЕРОВ»

Представители власти, государственных и муниципальных учреждений образования, социального обслуживания, некоммерческого сектора, родительских и общественных организаций уже во второй раз соберутся, чтобы поделиться лучшими практиками и наиболее эффективными образовательными, оздоровительными, реабилитационными и социальными программами и технологиями в области помощи детям и молодёжи с ограниченными возможностями здоровья.

Конференция проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ и Правительства Вологодской области.

Пленарное заседание с участием мэра города Череповца Е. О. Авдеевой, главы города М. П. Гусевой, депутатов Законодательного собрания Вологодской области, Череповецкой городской Думы, представителей ФГАУ «ФИРО» города Москвы, преподавателей кафедры дефектологического образования ЧГУ пройдёт в детском технопарке «Кванториум». 

Заседания секций пройдут в образовательных учреждениях города Череповца: на базе инклюзивных и специальных школ, Череповецкого центра психолого-медико социальной помощи, Череповецкого филиала АОУ ВО ДПО «ВИРО» и МАДОУ «Детский сад № 77».

Вниманию участников также будут представлены социально значимые проекты некоммерческих организаций, ставшие победителями конкурса грантов Президента РФ и получившие государственную поддержку в области помощи детям с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.

Конференция содействует привлечению общественных и родительских организаций к решению проблем раннего выявления и комплексной помощи детям с ограниченными возможностями здоровья. В процессе работы специалисты определят эффективные механизмы взаимодействия различных организаций, служб и ведомств, общественности и родителей с целью повышения качества жизни детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья. В 2017 году для участия в конференции зарегистрировалось 215 человек, участники представляют Вологду, Череповец, 7 муниципальных районов Вологодской области и 4 региона.

Организаторы конференции – управление образования города Череповца, МАДОУ «Детский сад № 77», некоммерческое партнерство «Детский сад и семья» – считают, что встреча специалистов создаст благоприятные условия для обмена мнениями, идеями, практическими материалами и поможет подготовить конкретные предложения и рекомендации для обеспечения высококвалифицированной помощи детям и молодежи с ограниченными возможностями здоровья и улучшения качества их жизни.

Прикрепленные файлы:  Загрузить