Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде начинаются курсы по подготовке к Тотальному диктанту для всех желающих

5 Марта 2018

Занятия будут проходить по субботам с 13:30 в АНО ДО «УИЦ» «СОКРАТ» по адресу: улица Самойло, 7.

В Вологде начинаются курсы по подготовке к Тотальному диктанту для всех желающих

Каждое занятие будет включать тренировочный диктант и его разбор, а также орфографическую и пунктуационную разминку. Занятие бесплатное. Необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте: totaldict.ru/vologda/#events. Занятия будет вести кандидат филологических наук Светлана Ганичева.

По состоянию на 2 марта зарегистрировались уже 15 человек.

Напомним, что Тотальный диктант – это общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтёров. В Вологде Тотальный диктант состоится уже в шестой раз. Организатором акции выступает Учебно-информационный центр «СОКРАТ». Тотальный диктант начнется в Вологде 14 апреля в 14-00 часов и продлится около часа. 

Тотальный диктант в Вологде можно будет написать на разных площадках. Для участия в акции необходима предварительная регистрация на одной из них. Регистрация откроется на сайте Тотального диктанта 4 апреля. 


В этом году автором диктанта стала Гузель Яхина, которая была удостоена множества литературных премий за свой дебютный роман «Зулейха открывает глаза». 

Текст будет разделён на 3 части для написания в разных часовых поясах. Это необходимо, чтобы Вологда «не списала», к примеру, у Новосибирска. 


Традиционно диктант читают специалисты-филологи, а также приглашённые гости – известные актёры, музыканты, теле- и радиоведущие. Информация о дикторах в преддверии акции появится на сайте: totaldict.ru/vologda


Работы вологодских участников ТД в течение недели будет проверять экспертная комиссия, в состав которой войдут высококвалифицированные филологи. После проверки работ свой результат можно будет узнать на сайте акции, введя имя/псевдоним и кодовое слово с бланка диктанта. В специально установленные дни участники смогут забрать свои работы, обсудить ошибки с филологом и получить памятный сертификат с оценкой.