Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

До «Тотального диктанта» осталось 4 дня

10 Апреля 2018

4 апреля на официальном сайте проекта www.totaldict.ru открылась регистрация на площадки проведения Тотального диктанта.

До «Тотального диктанта» осталось 4 дня

В Вологде в этом году акцию «Тотальный диктант» организует учебный центр «СОКРАТ». Директор центра Ирина Кузнецова рассказала о площадках, на которых можно проверить свою грамотность.

Образовательная акция традиционно пройдёт в одном из корпусов ВоГУ по адресу: проспект Победы, 37. Желающих проверить свою грамотность разместят в 5 аудиториях. Текст Гузель Яхиной здесь прочтут преподаватели филологического факультета Сергей Баранов, Лилия Берсенева, Людмила Зорина, Гурий Судаков и декан факультета Татьяна Овсянникова.

Кроме того, «Тотальный диктант» пройдет в областной библиотеке имени И. В. Бабушкина в здании на Марии Ульяновой, 1. В роли диктующего выступит вологодская поэтесса и член литературного клуба Российского союза писателей Наталья Адлер.

Четыре аудитории будут открыты для участников «Тотального диктанта» в филиале института международного права и экономики имени А. С. Грибоедова на Горького, 87. В аудитории № 230 текст озвучит музыкант и телеведущий, солист группы «Два Егора» Егор Ефремов.

На базе учебного центра «Сократ» впервые будет организована площадка для иностранцев. Там можно будет выполнить специальное письменное задание – тест TruD (TD – тотальный диктант, ru – русский) тем, кто изучает русский язык как иностранный.

Студенты Вологодского колледжа связи и информационных технологий, ученики некоторых вологодских школ, а также курсанты Вологодского института права и экономики ФСИН России смогут присоединиться к акции в стенах родных учебных заведений.

«Для участия в "Тотальном диктанте" можно зарегистрироваться на сайте, там же можно выбрать площадку. Мы приглашаем всех, независимо от возраста, принять участие в диктанте, приходите сами и приводите с собой друзей, знакомых, родственников, коллег по работе», - отметила куратор акции Ирина Кузнецова.

Напомним, что в Вологде Тотальный диктант пройдет 14 апреля в 14 часов.