Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Сохранение семейных историй белозёров поддержал Фонд президентских грантов

11 Апреля 2018

В 2018 году отмечается 175-летие Белозерского обводного канала и 55-летие фактического окончания строительства Волго-Балтийского водного пути. Одной из форм сохранения истории водных путей Белозерья стал одноимённый проект «История и наследие водных путей Белозерья», реализуемый при финансовой и экспертной поддержке Фонда президентских грантов Благотворительным фондом «Центр возрождения культурного наследия "Крохино"».

Сохранение семейных историй белозёров поддержал Фонд президентских грантов

На сегодняшний день проектная команда начинает новый этап – сбор воспоминаний, фотографий и документов потомков переселенцев зоны затопления при строительстве Волго-Балта и строителей водных каналов. Любой желающий может принять участие в этом уникальном проекте!

Записанные воспоминания в форме аудиозаписей и дневников, фотографии и документы, рассказывающие о том, как строился Волго-Балт, каким был ландшафт до, во время и сразу после затопления, как жили и работали, чему радовались и о чём горевали жители «приговоренных» водами канала деревень, где теперь живут участники событий и их потомки… Вся эта информация имеет огромную ценность для достижения большой цели – сложить «пазл» нашей с вами истории достоверно и полно.

Акция продлиться до конца апреля. Собранные данные войдут в создаваемый в рамках проекта виртуальный музей о водных путях Белозерья и связанных с их строительством переселений. Чтобы ваша семья вошла в историю нашей страны, просто перелистайте семейные архивы, выберите фото и документы, связывающие вашу семью с темой проекта, отсканиируйте их и пришлите письмо на электронный ящик mail@krokhino.ru!

Получить дополнительную информацию о проекте и возможности участие в нём Вы можете, позвонив по телефону 8 (999) 677-98-34 (Любовь Белянская).