Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Бесплатные саженцы могут получить вологжане и жители других регионов

11 Апреля 2018

На территории Вологодской области стартовала акция «Возрождение леса35». Саженцы деревьев и кустарников раздаются всем желающим на безвозмездной основе.

Бесплатные саженцы могут получить вологжане и жители других регионов

Кедры, клены, пихты, лиственницы, каштаны, барбарисы, березы и даже маньчжурский орех… Ассортимент весенних саженцев довольно разнообразен. В списке – более 20 видов посадочного материала.

«Не менее 70 % должно быть высажено в лес, остальное на свое усмотрение, - прокомментировала председатель АНО “Родной лес” Людмила Потаева. - Саженцы будут рассылаться по всей России, Украине, Белоруссии, Казахстану в начале мая. Планируется выдать порядка полумиллиона посадочного материала».

За 4 года работы активисты из Вологды создали целую сеть некоммерческих питомников. На сегодняшний день саженцы выдаются в 22 точках России, транспортируются в регионы, где это требует экологическая ситуация.

«Сейчас у людей больше потребительское отношение ко всему, - считают организаторы. – Мы стремимся к тому, чтобы люди не только брали от природы, но и давали».

Заявки на бесплатные саженцы будут приниматься до 20 апреля 2018 года на сайте: лес35.рф. Единственное, что необходимо сделать заявителю – представить отчёт о проделанной работе. Новые лесополосы будут отмечены на так называемой «зелёной» карте, которую ведут активисты.

Саженцы и сеянцы фасуются по 50 штук. Те, кто участвует в акции впервые, сможет получить не более 300 штук посадочного материала. Посадки от 3000 и более деревьев обсуждаются с организатором в индивидуальном порядке.

В ближайшее время новая роща появится в Грязовецком муниципальном районе Вологодской области. Посадки запланированы на 13 - 14 мая – все неравнодушные граждане могут присоединиться и помочь в озеленении территории.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.