Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Стартовал третий этап проекта VolBIT – ИТ-кружок НТИ

18 Сентября 2018

В Вологодской области стартовал третий этап проекта VolBIT – кружок информационных технологий Национальной технологической инициативы. Этап продлится до 30 ноября 2018 года.

Стартовал третий этап проекта VolBIT – ИТ-кружок НТИ

Проект реализуется общественной организацией «Созидание» и направлен на вовлечение детей и молодёжи в научно-техническое цифровое творчество и технологическое предпринимательство через проектный подход и созидательную деятельность, создание экосистемы «кружкового движения», опытных наставников и партнерство с ведущими региональными ИТ-фирмами: Playrix, СберТех. Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

На третьем этапе проекта ВРОО «Созидание» при поддержке Департамента внутренней политики совместно с Департаментом экономического развития Правительства области и ЧГУ в рамках федерального Фестиваля науки участвует в организации и проведении конференции разработчиков Dev Party, которая пройдет 6 октября в Русском доме. Также осенью будут организованы экскурсии школьников на ключевые предприятия региональной ИТ-отрасли, совместные профориентационные походы с представителями Вологодского государственного университета, ИТ-фирм и организаций дополнительного образования в школы Вологды. Детей, интересующихся цифровыми технологиями, ждут семинары по вовлечению школьников старших классов, студентов ВоГУ и профильных колледжей в информационные технологии и технологическое предпринимательство, встреча с успешным ИТ-предпринимателем, курсы по различным направлениям использования ИТ в современной жизни.

С момента старта проекта в декабре 2017 года проведена большая работа, охвачено 1400 участников мероприятий, 70 волонтеров, 90 экспертов, безвозмездно участвующих в проекте, 158 детям оказаны услуги в сфере ИТ-образования, просвещения:

- отчет за первый этап реализации проекта;
- отчет за второй этап реализации проекта.

«Цель проекта – создать самоорганизующееся разновозрастное сообщество энтузиастов численностью не менее 150 человек, принимающих технологические вызовы новых рынков в сфере информационных технологий на основе общей деятельности, опыта и ценностей. Для нас это постоянная системная работа, которая не закончится с завершением сроков реализации проекта, совместно с нашими партнерами – областной библиотекой имени И. В. Бабушкина, шахматным клубом "Чемпион", школами Вологды, Клубом ИТ-директоров. Также мы активно идем в районы области, чтобы дать детям из глубинки возможность раскрыть таланты и реализовать себя в цифровых технологиях», - рассказал председатель общественной организации «Созидание» Павел Горбунов.