Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Областное родительское собрание на тему проведения Всероссийских проверочных работ в 2019 году пройдёт на Вологодчине

11 Сентября 2018

В рамках программы «Родительский всеобуч» 12 сентября в Правительстве Вологодской области состоится областное родительское собрание, посвященное вопросам организации и проведения Всероссийских проверочных работ в 2019 году.

Областное родительское собрание на тему проведения Всероссийских проверочных работ в 2019 году пройдёт на Вологодчине

Всероссийские проверочные работы (ВПР) – это контрольные работы по различным предметам, проводимые для школьников всей страны. ВПР пройдут в марте-апреле, они не будут пересекаться по срокам с проведением ЕГЭ. Данные работы помогают выявлять проблемы в школьном образовании и работать над их устранением.

Результаты выполнения ВПР могут быть полезны родителям для определения образовательной траектории своих детей. Они могут быть также использованы для оценки уровня подготовки обучающихся по итогам окончания основных этапов обучения, для совершенствования преподавания учебных предметов в школах, для развития региональных систем образования.

В режиме видеоконференцсвязи к собранию подключатся председатели и члены родительских комитетов школ, руководители управлений образованием районов и городских округов, обучающиеся и их родители. У участников будет возможность задать вопросы организаторам экзаменов.

Ведущими мероприятия выступят начальник Департамента образования Вологодской области Елена Рябова и член комиссии ОП ВО по развитию гражданского общества и информационной политике, руководитель программы «Родительский всеобуч» Людмила Миронова.

«Всероссийские проверочные работы – тема, очень щепетильная для родителей, особенно – для родителей четвероклассников, - подчеркнула Людмила Евгеньевна. - Если к ЕГЭ и ОГЭ все уже привыкли, то ВПРы – "тёмная лошадка", от которой многое зависит в дальнейшей учёбе детей».

Посмотреть онлайн-трансляцию областного родительского собрания можно на канале You-tube. Начало в 17.30.