Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Анонсы

  • Где найти идею для стартапа? Об этом расскажут начинающим предпринимателям Череповца

    06.05.2019

    Где найти идею для стартапа? Об этом расскажут начинающим предпринимателям Череповца

    13 мая в Череповце в Агентстве Городского Развития пройдет тренинг для потенциальных и начинающих предпринимателей «Генерация бизнес-идеи».
    На встрече участники узнают критерии успешной бизнес-идеи, определят источники поиска идей, разберут типичные ошибки, сформируют инструменты оценки идеи для бизнеса на возможность ее реализации.
    «Идей существуют тысячи, реализуются из них десятки, а успеха достигают единицы. Бизнес-идея - это краткое и точное определение предполагаемого бизнеса. Для того, чтобы начать свой бизнес, нужно четко понять, чем именно вы хотите заниматься. Успешность проекта напрямую связана с тем, какая бизнес-идея лежит в его основе. Этот семинар будет полезен тем, кто хочет начать свой бизнес или реализовать новый бизнес-проект. Начинающие предприниматели узнают, какие первые шаги нужно сделать для создания своего предприятия», - отметила руководитель по маркетингу и сопровождению Агентства Городского Развития Ирина Асонкова.
    Тренинг «Генерация бизнес-идеи» разработан АО «Корпорация МСП» с целью нахождения наиболее приемлемых для реализации бизнес-идей.
    Интенсив пройдет 13 мая с 10 до 12 часов в Агентстве Городского Развития. Участие бесплатное, количество мест ограничено, необходима предварительная онлайн-регистрация по ссылке https://forms.gle/3oss5ufvj9jfjmkZ6 или по телефонам (8202) 20-19-22, 20-19-25.

  • К 9 мая в Вологде ищут волонтеров–запевал

    06.05.2019

    К 9 мая в Вологде ищут волонтеров–запевал

    Для поддержания боевого духа, создания праздничной и торжественной атмосферы при прохождении колонны "Бессмертный полк" приглашаем к активному участию волонтеров–запевал.
    Организационное собрание состоится 7 мая в 18:00 по адресу: Вологда, ул. Ветошкина,19 (зал ресторана Maroni).

    Приветствуется умение играть на гитаре или гармони (баяне/аккордеоне), инструменты можно взять с собой 9 мая. На собрании будет разучен гимн Вологодского Бессмертного полка, созданный Сергеем Непряхиным и выданы сборники с текстами песен.

    Для более полной информации вступайте в группу https://vk.com/moypolk35

  • До 30 апреля принимаются работы на Конкурс детского рисунка «Весна – время наводить порядок»

    18.04.2019

    До 30 апреля принимаются работы на Конкурс детского рисунка «Весна – время наводить порядок»

    Конкурс рисунков проводится в целях воспитания у детей экологического поведения и бережного отношения к окружающему миру.
    Работы представляются на Конкурс до 30 апреля 2019 года!
    Участниками являются дети трех возрастных категорий:
    - с 3 до 7 лет,
    - с 8 до 11 лет,
    - с 12 до 14 лет,
    проживающие на территории Восточной зоны Вологодской области (город Вологда, Бабушкинский, Великоустюгский, Верховажский, Вожегодский, Вологодский, Грязовецкий, Кичменгско-Городецкий, Междуреченский, Никольский, Нюксенский, Сокольский, Сямженский, Тарногский, Тотемский, Усть-Кубинский, Харовский районы).

    Рисунок должен отражать проблему загрязнения территории мусором. Работы должны быть отсканированы или сфотографированы и представлены в электронном виде в форматах JPEG или GIF на электронную почту konkurs@tko35.ru.
    Размер графического файла не должен превышать 1 мегабайта. Оригинал работы должен быть представлен в представительство регионального оператора в муниципальных районах области и в городе Вологде.

    Подведение итогов Конкурса и торжественное награждение победителей состоится не позднее 30 мая 2019 года. Лучшие работы участников будут использованы в качестве материала для социальной рекламы.
    В каждом из муниципальных районов Вологодской области определяется победитель в своей возрастной группе. Участники Конкурса награждаются дипломами за участие.
    Победителям и призерам Конкурса будут вручены ценные подарки, их работы будут размещены на странице в Вконтакте (https://vk.com/aqualin_vologda) и в группе соорганизатора Конкурса (https://vk.com/ekavologda).
    Конкурс детского рисунка «Весна – время наводить порядок» проводится региональным оператором по обращению с ТКО в Восточной зоне Вологодской области ООО «АкваЛайн» и Вологодской региональной общественной культурно-экологической организацией "Ноосфера".

  • C 22 по 28 апреля Ассоциация зеленых вузов России приглашает студентов Вологодчины присоединиться к акции “Весенняя неделя добра”

    18.04.2019

    C 22 по 28 апреля Ассоциация зеленых вузов России приглашает студентов Вологодчины присоединиться к акции “Весенняя неделя добра”

    C 22 по 28 апреля Ассоциация зеленых вузов России приглашает студентов Вологодской области присоединиться к общероссийской добровольческой акции “Весенняя неделя добра” и организовать в своих университетах мероприятия, направленные на сбережение и сохранение природных ресурсов.

    Для участия в “Весенней неделе добра” студенческим командам необходимо:

    ● зарегистрировать команду на сайте Ассоциации зеленых вузов России;
    ● организовать предлагаемые активности с 22 по 28 апреля;
    ● сделать пост в соцсетях об участии в акции с хэштегом #экодоброввузах.

    Среди предлагаемых заданий - организовать сбор вторсырья и элекрохлама, провести экоурок для школьников, выполнить задания экоквеста “Вода России”, провести уборку близлежащего водоема и его берегов, озеленить территорию вуза и другие.

    Все организаторы “Весенней недели добра” в вузах получат дипломы всероссийского проекта, а три команды, которые привлекут к активностям наибольшее число участников, будут награждены полезными экопризами от движения ЭКА.

    Подробная информация - на сайте Ассоциации зеленых вузов России.

    “В этом году мы сформулировали ценности Ассоциации зеленых вузов под аббревиатурой ДОБРО:
    Долгосрочные планы,
    Открытость,
    Борьба за результат,
    Развитие,
    Объединение усилий.
    Наша цель - активизировать студенческое экологическое добровольчество и развивать экологические студенческие клубы в российских вузах. Призываем студентов переходить на сторону ДОБРА", - рассказывает председатель Ассоциации зеленых вузов России Андрей Руднев.

    Ассоциация зеленых вузов России - общероссийское молодежное экологическое объединение университетов, внедряющих на своей базе экологические практики и принципы устойчивого развития.
    В состав Ассоциации входят команды 58 российских вузов, среди которых – МГИМО, СПбГУ, РУДН, НИУ ВШЭ и другие.
    Ассоциация была создана движением ЭКА в ходе реализации всероссийской программы «Зеленые вузы России», цель которой - развитие «зеленого» администрирования на базе вузов-участников и реализация студенческих экологических инициатив.
    В рамках программы проходят всероссийские студенческие квесты, в которых приняли участие более 50 тысяч студентов из 288 российских вузов. В настоящее время студенты могут присоединиться к всероссийскому экоквесту “Вода России”.

  • Экологический праздник "ЭКОДВОР"

    18.04.2019

    Экологический праздник "ЭКОДВОР"

    18 апреля в 18.30  по адресу Городской Вал, д.26 состоится Экологический праздник для вологжан "Экодвор". Праздник будет посвящен популяризации раздельного сбора отходов.
        В программе праздника: раздельный сбор отходов, игры, выставка поделок из вторсырья, субботник с раздельным сбором мусора.
        Совместно с Додо Пицца Вологда будет проведен конкурс для участников праздника.
        В рамках ЭкоПраздника будет организован пункт сбора макулатуры, пластиковых отходов (№1 PET). Каждому участнику, принесшему отходы для утилизации, будет вручен подарок.
        На празднике вологжане узнают много нового из области экологии, а также получат полезную информацию об участии во всероссийских квестах, стажировках и других молодежных экомероприятиях.
        В рамках ЭкоПраздника будет организован "Книговорот", где все желающие смогут обменяться книгами.    
        "Мероприятие организовано в рамках общероссийского проекта "Экодвор" для вовлечения населения в практику раздельного сбора отходов и сокращения образования мусора в повседневной жизни. В г. Вологде это пятый праздник в 2019 году и он проходит по инициативе студентов Вологодского государственного университета"-  комментирует эколог Лариса Тимошенко.
        Проект «Экодвор» реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами».

  • 6 апреля в рамках Х Межрегионального IT-форума в Вологде пройдет родительский IT- ФОРУМ

    02.04.2019

    6 апреля в рамках Х Межрегионального IT-форума в Вологде пройдет родительский IT- ФОРУМ

    Программа:
    11:00 -12:20 "Буллинг и формирование агрессии". Семинар проведет Юрий Афанасьев, врач-психиатр, заведующий детским отделением ПНД, руководитель проекта по информационной безопасности "Защита" (площадка ИТ-ОКТАГОН 2 этаж).
    12:30 -13:00 Награждение победителей Областного интернет-фотоконкурса конкурса "Семьи счастливые моменты" (площадка ИТ-АРЕНА 1 этаж).
    13:10 -14:40 Дискуссионная площадка "Профессии будущего - готовность номер "раз!". Выступление спикеров всероссийского уровня, обсуждение вопроса представителями Департамента образования ВО, ВоГУ, Роскомнадзора, Клуба ИТ-директоров ВО, родительским, педагогическим, медицинским сообществами (площадка ИТ-ОКТАГОН 2 этаж).
    14:50- 16:20 Мастер-классы для родителей и педагогов (площадки ИТ-ОКТАГОН, ИТ- КОЛЛАЙДЕР 2 этаж)
    Регистрация на мероприятия (выберите фестиваль "ИТ-поколение: цифровое будущее" 05-06 апреля в списке мероприятий): http://1c.insaitov.ru/node/18284

    Место: Дворец спорта на ул.Конева, 2
    Руководитель Родительского IT- ФОРУМа Людмила Миронова, руководитель региональной программы "Родительский всеобуч", член Общественной палаты Вологодской области.

  • 4 апреля пройдёт Форум для социально ориентированных НКО Вологодской области

    02.04.2019

    4 апреля пройдёт Форум для социально ориентированных НКО Вологодской области

    Ассоциация СО НКО ВО проводит Форум для социально ориентированных НКО Вологодской области 4 апреля с 10 до 17 часов (улица Герцена, д. 27, 2 этаж, конференц-зал) в рамках общественно значимого проекта «Центр развития СО НКО Вологодской области», реализуемого при поддержке Правительства Вологодской области.

    В форуме примут участие федеральные и региональные эксперты, представители Общественной палаты Российской Федерации и Вологодской области, представители Министерства юстиции, социально ориентированные НКО региона, представители органов исполнительной и государственной власти области, муниципалитетов, представители бизнеса и гражданского общества.

    Темы для рассмотрения:
    1. «Проект на грант: думай как эксперт»,
    2. «Стабильность СО НКО: Реестры поставщиков социальных и общественно-полезных услуг – алгоритм действий по вступлению»,
    3. «Последние изменения по отчетности в Минюст»
    4. «Подготовка предложений: Законопроекты по государственному (муниципальному) социальному заказу и социальному предпринимательству».

    В рамках Форума состоится вручение сертификатов слушателям курсов для СО НКО, прошедших 22 марта 2019 года. Также будет презентовано методическое пособие в помощь СО НКО.

    Ссылка на форму регистрации: https://forms.gle/y81kFmxaS1YhdnzGA
    Большая просьба сообщить об участии на электронную почту: sonkovo0303@gmail.com или по телефону: +7 (911) 504-40-32.
    Регистрация продлится до 3 апреля 2019 года включительно. Будем рады видеть Вас в списке участников!

  • Общественные слушания по «мусорной реформе» пройдут в Вологде

    01.04.2019

    Общественные слушания по «мусорной реформе» пройдут в Вологде

    Общественная палата Вологодской области 3 апреля всех желающих приглашает принять участие в общественных слушаниях по теме «Работа регионального оператора, муниципалитетов, управляющих компаний, ТСЖ, жителей по работе Территориальной схемы обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами на территории Вологодской области».

    Общественные слушания состоятся 3 апреля 2019 года в 16.00 час. по адресу: город Вологда, улица Герцена, дом 27, 2 этаж, конференц зал.
    Принять участие в общественных слушаниях может любой желающий, предварительно зарегистрировавшись по адресу электронной почты opvo35@mail.ru, или по телефонам (8172) 56-32-07, мобильный
    8-921-833-08-39.

  • Родителей и специалистов приглашают 2 апреля в Череповец на лекцию об аутизме

    28.03.2019

    Родителей и специалистов приглашают 2 апреля в Череповец на лекцию об аутизме

    Лекция на тему «Прикладной анализ для детей с РАС. Что делать?» пройдет 2 апреля в череповецком центре развития «Солнечный лучик». Приурочена встреча ко Всемирному дню распространения информации об аутизме.
    Родители детей с расстройством аутистического спектра и специалисты получат важную информацию и практические идеи помощи семье и ребенку с аутизмом, узнают особенности обучения детей, какие методики использовать при обучении и социализации, как помочь ребенку с РАС жить обычной жизнью.
    Лекцию проведет директор центра развития «Солнечный лучик», АВА-специалист, педагог и составитель поведенческих программ Татьяна Канарская.
    «В нашем центре каждый год 2 апреля в день распространения информации об аутизме, проводится бесплатная лекция для родителей и специалистов города и районов, в которой рассматриваются особенности детей с РАС, эффективные методы коррекции нежелательного поведения, обучения, социализации и адаптации на основе клинического опыта работы центра. Приглашаем всех заинтересованных, родных и специалистов, всех тех, кто столкнулся с диагнозом РАС. Мы рады поделиться своими знаниями и опытом. Ждем Вас у нас в центре «Солнечный лучик», - рассказала Татьяна Канарская.
    Вход на лекцию свободный, при себе иметь сменную обувь. Мероприятие состоится 2 апреля в 17:30 в центре развития «Солнечный лучик» по адресу пр. Шекснинский, 16. Подробности по телефону (8202) 20-14-87.
    Проект находится на сопровождении в Агентстве Городского Развития.

  • Прокачать умение вести деловые переговоры можно будет 15 апреля на семинаре в Череповце

    27.03.2019

    Прокачать умение вести деловые переговоры можно будет 15 апреля на семинаре в Череповце

    15 апреля в Череповце пройдет тренинг «Переговоры». Организатор семинара – Агентство Городского Развития.

    В программе интенсива: разбор вербальных и невербальных инструментов управления переговорами. Участники тренинга смогут отработать навык знакомства и выявление ценностей людей, техники ответов на каверзные вопросы, техники убеждения, управление взглядом, жестами, мимикой, позой при ведении переговоров.

    «Любые переговоры это, как правило, демонстрация, кто сильнее, хитрее, сговорчивее, убедительнее и аргументированнее высказывает свою позицию. Цель одна - получить нужный результат. Важной составляющей частью является умение не что говорить, а как говорить, чтобы правильно донести свою точку зрения оппоненту или партнеру. Тренинг рассчитан на подготовленных участников, которые имеют опыт деловых переговоров в любой деятельности», - рассказала руководитель по маркетингу и сопровождению Агентства Городского Развития, Ирина Асонкова.

    Тренинг проведет бизнес-тренер Александр Протасов. Опыт проведения тренингов и мастер-классов 10 лет. Эксперт провел более 150 групповых тренингов и мастер-классов по ораторству, техникам продаж, управлению эмоциями, командообразованию и другим направлениям.

    Семинар «Переговоры» состоится 15 апреля 2019г. с 10 до 14 часов в Агентстве Городского Развития по адресу б. Доменщиков, 32. Количество мест ограничено, необходима предварительная регистрация по телефонам (8202) 20-19-22, 20-19-23 или онлайн по ссылке: https://forms.gle/VQMfjuQ5gkZtETat7

  • Общественные слушания по «мусорной реформе» пройдут в Вологде 3 апреля

    26.03.2019

    Общественные слушания по «мусорной реформе» пройдут в Вологде 3 апреля

  • 26-27 марта 2019 года в городе Череповце пройдет Всероссийская конференция «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне».

    25.03.2019

    26-27 марта 2019 года в городе Череповце пройдет Всероссийская конференция «Здоровые города: общественное здоровье на муниципальном уровне».


    ⚡ Организаторами конференции являются Российская ассоциация по улучшению состояния здоровья и качества жизни населения «Здоровые города, районы и посёлки», мэрия города Череповца.

  • Марш «БОЕВОГО БРАТСТВА» в сопровождения кадетского хора исполнит Игорь Сидоров во время празднования 10-летия Общественной палаты

    24.03.2019

    Марш «БОЕВОГО БРАТСТВА» в сопровождения кадетского хора исполнит Игорь Сидоров во время празднования 10-летия Общественной палаты

    Председатель Совета Вологодского областного отделения «БОЕВОГО БРАТСТВА» Игорь Сидоров в городской студии звукозаписи записал фонограмму марша «БОЕВОГО БРАТСТВА» в собственном исполнении - сообщается на сайте отделения.

    Напомним, празднование состоится 10 апреля в 14.00 в Вологодском драматическом театре.

  • Молодёжный образовательный форум “Юность” ждёт участников 29-31 марта

    24.03.2019

    Молодёжный образовательный форум “Юность” ждёт участников 29-31 марта


    Что вас ожидает на Молодёжном образовательном форуме “Юность”:
    — 3 дня интенсивной программы
    — 25 человек педагогического отряда “Юность“, умеющих одновременно учиться, работать и создавать вокруг атмосферу Юности
    — Мощная прокачка навыков для жизни
    — Атмосферная развлекательная программа
    — Новые знакомства и общение, будто вы давно знакомы
    — Возможность показать себя

    У нашего форума есть свой девиз -"НАЧНИ ЖИТЬ ЧАЩЕ". Кто знает, тот поймет. А кто пока не понимает, придя на форум, сможет прочувствовать на себе весь смысл этой фразы.

    Место и время уже установлены. Принимаются заявки!

  • Дорогие друзья, представители социально-ориентированных организаций!

    15.03.2019

    Дорогие друзья, представители социально-ориентированных организаций!

  • Первый юбилей отмечает Российское военно-историческое общество в Вологодской области

    14.03.2019

    Первый юбилей отмечает Российское военно-историческое общество в Вологодской области

  • Первый Межрегиональный съезд пчеловодов пройдет в Вологодской области

    26.02.2019

    Первый Межрегиональный съезд пчеловодов пройдет в Вологодской области

  • Мультимедийная выставка «Индийский путь. Рерихи» откроется в Вологде

    25.02.2019

    Мультимедийная выставка «Индийский путь. Рерихи» откроется в Вологде

  • Череповецких детей научат своими руками делать новогоднее мыло и елочные игрушки кристаллы

    26.12.2018

    Череповецких детей научат своими руками делать новогоднее мыло и елочные игрушки кристаллы

    Бесплатный праздничный мастер-класс пройдет 5 января 2019 года. Под присмотром опытных руководителей ребята проведут ряд экспериментов. Каждый ребенок сможет почувствовать себя настоящим химиком и ученым. У каждого ученика будет свой набор реагентов, химические колбы и все необходимое для изготовления.

  • Жителей Вологодской области приглашают на вебинар о “мусорной” реформе в России

    21.12.2018

    Жителей Вологодской области приглашают на вебинар о “мусорной” реформе в России

    24 декабря всероссийский проект “Экодвор” организует вебинар “Вся правда о тарифах, нормативах и регоператорах” с руководителем направления по взаимодействию с органами власти Ассоциации “РазДельный Сбор” Анной Гаркушей. Анна является экспертом по законодательству в сфере обращения с отходами с большим практическим опытом по распространению раздельного сбора.