Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья Т.Ковачевой в газете "Речь" № 182 от 02.10.2009 "Как защитить интересы населения"

2 Октября 2009

Как защитить интересы населения, решали вчера власть, бизнес и общественность

Жители Вологодской области адаптировались к кризису. Однако в изменившихся социально-­экономических условиях нужны свежие решения во взаимодействии органов местного самоуправления, общественных объединений, бизнеса. Вчера Череповец — мэр Олег Кувшинников, председатель городской Думы Александра Баданина, президиум Городского общественного совета — впервые принимал членов Общественной палаты Вологодской области. В Череповце прошло выездное расширенное заседание палаты.

Общественная палата

День пребывания участников заседания в нашем городе был насыщенным. Заседание открыли в стенах Торгово-­промышленной палаты Череповца (на ул. Ленина); затем гости отправились в детский дом № 9, побывали в Агентстве городского развития; завершилось обсуждение в стенах мэрии на совместном заседании совета Общественной палаты области и президиума Городского общественного совета Череповца.


В Общественной палате области работают 45 человек — представители районов, Вологды и Череповца. Палата разбита на 7 комиссий. 14 июля 2009 года прошло первое общее собрание Общественной палаты, где рассматривалась социально­-экономическая ситуация в условиях кризиса в регионе. Череповец как город, наиболее пострадавший от кризиса, стал площадкой для выездного заседания.


— Наша цель — посмотреть социальную сферу города, ознакомиться с положительным опытом решения современных проблем. А Череповцу есть чем гордиться, — говорит Владимир Ильин, председатель Общественной палаты Вологодской области. — Череповецкий опыт может пригодиться районам. А вместе проведенный день позволит нам лучше понять друг друга, повысить коэффициент полезного действия общественных инициатив.


Настроения вологжан


На вопрос, насколько угнетающе кризис подействовал на жителей Вологодской области, Владимир Ильин ответил как глава Института социально­-экономического развития территорий РФ РАН (раз в два месяца институт проводит мониторинги):


— Я бы не сказал, что жители Вологодчины угнетены или подавлены. Вологжане адаптировались к кризису. В августе фон тревоги, страха стабилизировался и даже уменьшился. Уровень одобрения действий и предпринимаемых мер президента страны, правительства Путина, губернатора, местных властей повысился по отношению к тому, что было в июле.

 

Открытый диалог


Выступивший в роли принимающей стороны председатель Торгово-промышленной палаты Череповца (в ней состоят 96 предприятий и предпринимателей) Владимир Штейнгарт отметил, что встреча проходит в стенах исторического здания, где жил городской голова Иван Андреевич Милютин (здание построено в 1902 году), который за 41 год управления городом заложил фундамент процветания Череповца.

— Торгово­-промышленная палата Череповца — это мостик между бизнесом и властью. Мы призваны защищать интересы предприятий, предпринимателей и населения.


Как положительный оценил опыт выстраивания взаимоотношений власти и бизнеса в Череповце Владимир Штейнгарт. Остроты диалогу, в котором должна рождаться истина, призваны добавить открытые дискуссионные клубы для власти, бизнеса, общественности.


Мы же обратили внимание на присутствие на заседании представителя церкви.

— Вы себе представляете наше российское общество без церкви? — спросил нас протоиерей Александр (Лебедев), представитель епархии Вологодской области. — Вот почему невозможно представить Общественную палату без участия Русской православной церкви.


Да, задача у нас общая — выжить с наименьшими потерями. Рост же общественной активности и гражданского самосознания людей возможен в случае роста доверия к власти. Для чего и нужен открытый диалог.

Итогом выездного заседания стало подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве с целью выявления, развития и максимального привлечения общественных ресурсов для решения экономиче­ских и социальных задач.


Татьяна Ковачева №182(22592) 02.10.2009


Газета «Речь»