Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" №132 от 17 ноября 2009г. о рабочем визите Общественной палаты в Вожегодский муниципальный район "Деревенька и ее окрестности"

17 Ноября 2009

Деревенька и её окрестности
17 ноября 2009 11:38
В минувшую среду, 11 ноября, члены Общественной палаты Вологодской области побывали с рабочим визитом в Вожегодском муниципальном районе. После деловой встречи в администрации глава района Сергей Семенников предлагает посетить Деревеньку, где располагается ООО «СПК имени В.И.Ленина». Путь до деревни со столь ласковым названием лежит неблизкий - почти 50 километров.

Миллионы, которых ждут

- Наше сельскохозяйственное предприятие было создано полвека назад, в 1959 году, - рассказывает глава СПК имени Ленина Григорий Быков, работающий руководителем хозяйства уже 14-й год. - Положение дел на селе никогда не было простым, но сейчас оно стало ещё более плачевным.

По словам Григория Алексеевича, на этом в том числе сказалось и введение нового регламента на молоко.

-  Если в прошлом году мы сдали высшим сортом 88% молока, а оставшиеся 12% - первым сортом, то в текущем году высшего сорта у нас нет вообще, первым сортом идет всего половина, - говорит Григорий Быков. - К тому же значительно снизились закупочные цены на молоко. А работать меньше люди не стали. Трудятся от зари и до зари: с четырех часов утра до девяти вечера.

-  Каков средний надой на одну фуражную корову? - спрашивает председатель Общественной палаты Владимир Ильин.

-  В 2008 году он составил 3250 килограммов.

-  А в каких-нибудь целевых программах ваше хозяйство участвует? -задает очередной вопрос Владимир Александрович.

-  Да, мы участвовали в областной целевой программе по развитию молочного животноводства, закупили под неё современную сельхозтехнику, на три ближайших года составили финансовый план. Однако недополучили по программе 3 миллиона 100 тысяч рублей, хотя для нашего хозяйства это очень большие деньги. Сейчас за взятые кредиты СПК вынужден ежемесячно выплачивать банку по 600 тысяч рублей. И если бы нам перевели оставшуюся сумму, справиться с долгами стало бы, естественно, гораздо проще.

В общей сложности на предприятии работают 110 человек, средняя заработная плата за первые девять месяцев нынешнего года вытянула на 6500 рублей.

- А сколько вы всё-таки успели получить по программе молочного животноводства? - интересуется Ильин.

-   Из обещанных 7 с лишним миллионов -4 миллиона 300 тысяч рублей...

Безработицы нет

-  Деревня Деревенька является центральной усадьбой Нижнеслободского сельского поселения, - говорит его глава Александр Быков. - Всего на территории насчитывается 806 жителей, проживающих в 30 населённых пунктах. В 26 из них население проживает постоянно, в четырёх постоянного населения нет. В Деревеньке живет немногим более 200 жителей.

Главой поселения Александр Иванович работает уже пятый год.

-  У нас почти все работают, ищут какую-нибудь подработку, некоторые выезжают с целью трудоустройства за пределы поселения, района и даже области, - объясняет ситуацию Быков. - То есть

скрытой безработицы у нас фактически не существует, а показатели официальной безработицы колеблются всего от 3 до 5 человек. Да и то лишь потому, что кто-то не может работать круглогодично в силу состояния здоровья, так как лёгкой работы на селе, сами знаете, нет.

В поселении проживают 420 человек трудоспособного возраста, работающие в 18 организациях различных форм собственности.

- Например, помимо 110 работников СПК, 34 человека работают в Верхне-Кубинской средней общеобразовательной школе, 26 - в комплексном центре социального обслуживания населения, - приводит примеры Александр Быков. - Так

что большой проблемы с обеспечением занятости мы не испытываем. А летом на временные работы всегда можно устроиться в тот же СПК.

Далее делегация Общественной палаты отправляется в ДК, где состоялся серьёзный разговор с активом поселения о содержании дорог, организации пунктов приёмки молочной и животноводческой продукции от ветеранских подворий, реконструкции памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны...

Подробности - в ближайших номерах «Красного Севера».

Антон ЯНКОВСКИЙ. Вологда - деревня Деревенька Вожегодского района.