Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

“Круглый стол” газеты “Красный Север” от 09.07.2009 г.

9 Июля 2009

НЕ ВМЕСТО, А ВМЕСТЕ!
9 июля 2009 14:56

Как будет строиться работа областной Общественной палаты

Общественная палата Вологодской области создана совсем недавно. Первое пленарное заседание по актуальным проблемам социального развития региона состоится 14 июля. Накануне этого важного события мы пригласили за наш «круглый стол» председателя Общественной палаты, доктора экономических наук Владимира Александровича ИЛЬИНА, заместителей председателя Общественной палаты Валерия Михайловича КАЛЯСИНА, Александра Фёдоровича УШАКОВА и секретаря Общественной палаты Тамару Васильевну ЗАМАРАЕВУ.

- Интерес к деятельности Общественной палаты Вологодской области, как нам кажется, напрямую будет зависеть от эффективности её работы. Чем будет измеряться эта эффективность, какими инструментами сможет воспользоваться Общественная палата для реализации возложенных на неё надежд и ожиданий?

В.А. ИЛЬИН:

-  До первого рабочего заседания, на котором будут выработаны первые рекомендации власти, могу высказать только собственную точку зрения. У каждого из сорока пяти членов Общественной палаты есть свои представления о насущных проблемах общества, путях и методах их решения. Вижу главной своей задачей выработку таких рекомендаций власти, которые могли бы учитывать мнение большинства, являлись бы актуальными для большинства и, в конце концов, поддерживались бы большинством наших граждан. Мы должны и будем работать по принципу гражданского общества, по принципу демократии.

-  Вы довольны составом палаты?

В.А. ИЛЬИН:

-  В нынешнем составе представлено семнадцать муниципальных образований, двадцать три ведущих общественных объединения - в первую очередь, профсоюзы, ветеранские, женские организации, общество инвалидов, Ассоциация крестьянских и фермерских хозяйств, малый бизнес...

Учитывая, что главная цель нашей работы заключается в привлечении всех сло-ёв населения к формированию и реализации государственной политики, можно рассчитывать на эффективную работу. Безусловно, в Общественную палату Вологодской области избраны люди с большим жизненным и профессиональным опытом. Но только время покажет, насколько велико их желание работать. Если говорить о соответствии состава Общественной палаты и структуры населения Вологодской области, уже сейчас можно отметить малое представительство в ней молодёжи. Что, в свою очередь, не помешает Общественной палате заниматься изучением проблем молодёжи Вологодской области, если представители молодёжных организаций, сами граждане проявят активность.

Т.В. ЗАМАРАЕВА:

- Недавно я присутствовала на заседании Общественной палаты Российской Федерации в Москве, где обсуждались вопросы молодёжной политики. Перед этой поездкой мы собирались с работниками комитета по делам молодёжи, специалистами образования и социального развития, лидерами молодёжных объединений. И в Москву я привезла пакет предложений и рекомендаций по разработке молодёжной политики Российской Федерации. Это всё войдёт в повестку заседания одного из ближайших Госсоветов.

-  Не окажется ли Общественная палата неким паразитарным звеном в цепочке народ - власть, в лучшем случае, буфером, «искрогасителем»? Граждане и так имеют право обращаться к должностным лицам с рекомендациями, пожеланиями, просьбами...

В.А. ИЛЬИН:

-  Разумеется, обращения граждан к руководителям областного Правительства тоже каким-то образом влияют на деятельность власти. Но это - индивидуальные обращения, за которыми могут стоять лишь индивидуальные проблемы. Мы же говорим о выработке консолидированных рекомендаций власти, реализация которых должна служить не только формированию гражданского общества, но и реальному улучшению жизни большинства членов этого общества. В процессе формирования палаты Вячеслав Евгеньевич Позгалёв сказал, что власть хочет лучше слышать пожелания народа.

-  На территории Вологодской области зарегистрирована деятельность тысячи с лишним общественных организаций. Не случится ли такого, что с появлением Общественной палаты им будет труднее пробиться к власти со своими проблемами, требованиями, пожеланиями?

Т.В. ЗАМАРАЕВА:

- Давайте смотреть правде в глаза! Сейчас у власти есть возможность и время постоянно общаться с представителями всех общественных организаций, желающих этого? Да где ж такого времени напастись?! Общественная палата - это сплав всех общественных организаций области, серьёзный гражданский институт, осуществляющий обратную связь народа с властью, вызванную действиями власти. У Общественной палаты, статус которой регламентирован Федеральным законом, имеются серьёзные инструменты, способствующие неискажённому представлению власти о проблемах общества. Комиссии, созданные в Общественной палате Вологодской области, будут заниматься проблемами экономического, социального развития, аграрной политики, общественной безопасности и правопорядка, развития гражданского общества и другими.

- Но ведь в исполнительной власти уже существуют структуры с похожими названиями, что мешает им быть более эффективными?

В.А. ИЛЬИН:

-  Основная задача любого чиновника - выполнить неукоснительно распоряжение вышестоящего начальника, не так ли? Вы можете представить себе исполнителя, который будет постоянно вносить коррективы в распоряжения, полученные им от руководства? А что будет, если такое начнёт происходить? С одной стороны, от такого чиновника его руководство, скорее всего, постарается избавиться во избежание неисполнения распоряжений, какими бы они ни были. С другой стороны, инстинкт самосохранения нижестоящего чиновника не позволит ему, скорее всего, доложить «наверх» о замеченных просчётах или недостатках распоряжений этого самого «верха».

Рекомендации Общественной палаты, если хотите, смогут гармонизировать отношения в чиновничьей среде к всеобщей пользе.

-  Вы хотите сказать, что Правительство заботится, прежде всего, о неукоснительном исполнении собственных решений, а не об оценке их эффективности?

В.А. ИЛЬИН:

- Мы же все живые люди! И очень часто, желая сделать «как лучше», мы получаем в результате «как всегда». Мы же сможем влиять на выработку решения с помощью проведения общественных слушаний, общественной экспертизы, открытых обсуждений, не попирая демократических принципов устройства гражданского общества, не посягая на чьё-то персональное достоинство и профессионализм.

Любое государство состоит в том числе и из чиновников, которые сами себя «реформировать» не будут. Это характерно не только для нашего общества, которое должно развиваться, чтобы не зайти в тупик. Чтобы общество развивалось планомерно, а не краткосрочными кампаниями, приуроченными к очередным выборам, необходимо расходовать на инновационные технологии и науку не менее двух процентов ВВП - это не прихоть чья-то, а мировой опыт. В России этот показатель составляет сейчас 1,12 процента, а в США, к примеру, больше двух процентов.

-  Главная опасность для нашего общества таится в этом отставании?

В.А.ИЛЬИН:

-  Как правило, в любом обществе есть несколько проблем, сдерживающих его развитие. В нашем обществе - это коррупция. В стратегии национальной безопасности говорится, что главная задача - это стабильность общества. А что такое стабильность? Прежде всего - это достойная духовная и материальная жизнь. В немалой степени это зависит от государственной политики. Академик Львов писал в своё время, что по производительности труда мы отстаём от США в три раза, но вот по заработной плате - в 9 раз!

А.Ф. УШАКОВ:

- Прежде всего, необходимо консолидировать все существующие институты гражданского общества для создания института партнёров Общественной палаты, вместе с которыми мы сможем вовремя увидеть ту или иную проблему, выработать действенные рекомендации власти и оказывать эффективную помощь инициативным людям или группам.

-  Существуют ли подобные институты в других странах?

В.М. КАЛЯСИН:

- В разной форме граждане любой страны участвуют в выработке государственной политики в той или иной сфере, устраняя по ходу реализации задач обнаруженные перекосы. В Германии, к примеру, существует Союз работодателей.

Эффективность такой работы может говорить о степени зрелости гражданского общества.

Общественная палата ни в коей мере не собирается подменять уже существующие общественные объединения и организации, но это будет та площадка, на которой может произойти упрочение эффективности взаимодействия власти и общества.

Главная же проблема нашего общества, как мне кажется, в заниженной оценке труда и непропорциональной дифференциации доходов.

В.А. ИЛЬИН:

-  Надеюсь, что деятельность Общественной палаты Вологодской области будет способствовать росту доли научного подхода в управлении экономикой, производством, обществом. Думаю, о конкретных результатах работы каждого члена Общественной палаты можно будет поговорить через год.

Алексей КОЛОСОВ, Светлана МАТЮЩЕНКО