Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" №9 от 28 января 2010 г. о заседании Общественной палаты Вологодской области "Аграрный камень"

28 Января 2010

Аграрный камень
28 января 2010 10:02
Заседание Общественной палаты Вологодской области, посвящённое анализу работы вологодского агропромышленного комплекса, переносилось дважды – были на то объективные причины. Об «аграрный камень» столько копий сломано в современной истории, почти не оставивших на нём отметин, что прошедшее в минувшую пятницу заседание ожидалось скептиками как очередное «сто первое китайское предупреждение» непонятно кому. Неправы оказались скептики…

Предшествовали заседанию рабочие поездки членов Общественной палаты по трём районам области - Вологодскому, Вожегодскому и Бабаевскому. Отчёты о поездках публиковались в «Красном Севере» в прошлом году. Впечатления о встречах и серьёзных разговорах с сельскими жителями, помноженные на глубокое изучение сельскохозяйственной статистики последних лет, дали богатый материал для полноценного анализа состояния отрасли. Приведённые в докладах, содокладах и выступлениях фермеров, глав сельских поселений, руководителей сельхозпредприятий и членов Правительства Вологодской области размышления, рекомендации и выводы прозвучали отрезвляюще.

С основным докладом выступила Тамара Павловна Бритвина, начальник департамента продовольственных ресурсов, торговли и услуг области. Её выступление было острым, проблемным, откровенным. Предлагаем читателям текст этого выступления (с некоторыми сокращениями).

Выступление Т.П. БРИТВИНОЙ о положении в сельском хозяйстве Вологодской области читайте в репортаже "СЕГОДНЯ И ЗАВТРА ВОЛОГОДСКОГО СЕЛА"