Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" №40 от 14 апреля 2009 г. "Общественная палата приступила к работе"

14 Апреля 2009

Общественная палата приступила к работе
14 апреля 2009 09:02
Первое заседание Общественной палаты Вологодской области состоялось в минувшую пятницу, 10 апреля. В нём приняли участие Губернатор Вячеслав Позгалёв, член Совета Федерации Валерий Фёдоров, главный федеральный инспектор по Вологодской области Сергей Пастухов, заместитель председателя Законодательного Собрания области Владимир Буланов.

Как известно, в состав палаты, в соответствии с областным законом, вошли 45 человек, представители самых разных социальных групп и профессий. Это те люди, кто обладает общественной активностью, гражданской позицией и способен обеспечить согласование интересов власти и общества при решении наиболее важных вопросов экономического, социально-культурного развития области.

Повестка дня первого заседания Общественной палаты в строгом соответствии с законом содержала организационные вопросы: об избрании председателя и его заместителей, о постоянных комиссиях и рабочих группах палаты, избрании членов ее совета и так далее.

Предварило обсуждение этих вопросов обращение к членам Общественной палаты Губернатора области Вячеслава Позгалёва.

- Сегодня в жизни Вологодской области - знаменательное событие, -сказал глава региона, -мы создаем непривычную организацию, которая стоит над всеми ветвями власти, своего рода совет старейшин, который может дать оценку действиям власти. Общественная палата - в некоторой степени фокус, в котором сходятся мнения граждан, жителей Вологодской области.

Попытки создания такой общественной организации предпринимались и ранее. Но сейчас Общественная палата Вологодской области легитимна -она создана в соответствии с федеральным и областным законами, что, разумеется, придает ей куда больший вес.

Губернатор выразил уверенность в том, что Общественная палата станет той площадкой, где будут высказываться любые мнения, надпартийной организацией, деятельность которой будет свободной от любых попыток влиять на нее.

- Вы взяли на себя благородную миссию - работать на общественных началах, - подчеркнул Вячеслав Евгеньевич, - не имея никаких преференций, ни материальных, ни имиджевых. На вас лежит огромная ответственность - вы первые в Вологодской области, и от того, как будете выполнять возложенную миссию, зависит успех. Надеемся, что палата станет серьезной опорой для того, чтобы вырабатывать общественное мнение.

- Вам будет нелегко, иногда придется принимать непопулярные решения и отвечать перед теми, кто вас выдвинул в состав палаты, - в свою очередь, обратился к собравшимся заместитель председателя Законодательного Собрания области Владимир Буланов.

То, что работа будет нелегкой, засвидетельствовало уже самое первое заседание. Участники почти единогласно (при одном воздержавшемся) избрали председателем Общественной палаты Владимира Ильина, директора Вологодского научно-координационного центра центрального экономико-математического института РАН, доктора экономических наук, имеющего и опыт производственника. Эту кандидатуру предложил не только председатель собрания В.М.Калясин, но и Губернатор области.

Далее было определено число заместителей председателя - два - и избран один из них, председатель областной Федерации профсоюзов Валерий Ка-лясин. А вот с выборами второго вышла заминка: утвердили кандидатуру двадцать одним голосом из сорока присутствующих, в то время как по закону требуется двадцать три. Решение этого и дру-

гих оргвопросов отложено на две недели. За это время члены Общественной палаты ознакомятся с предложенными проектами постановлений о постоянных комиссиях, регламенте, плане работы на 2009 год и так далее, а также с опытом коллег из Российской Общественной палаты и других регионов. Напутствуя земляков на начало работы, Губернатор области призвал их не лоббировать интересы своей отрасли, а помогать в решении наиболее важных для всех вологжан вопросов - исполнительная власть хотела бы услышать мнение членов палаты, правильно ли она действует.

Надежда КРАЙНЕВА.