Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" №55 от 27 мая 2010 г. Вячеслав Позгалёв: "Общественная палата - это не ширма для власти"

1 Июня 2010

Вячеслав Позгалев: "Общественная палата - это не ширма для власти"
25 мая 2010 11:57
- Ходит много разных мнений, что общественная палата - это декорация для власти, которая будет прикрывать и одобрять власти. Это совсем не так. Мы крайне озабочены инфантильностью и патерналистскими настроениями, которые процветают в обществе. И мы считаем, что общественная палата - это тот институт, который может и должен исправить ситуацию, - открыл встречу с советом Общественной палаты Вологодской области Губернатор Вячеслав Позгалёв.

Встреча состоялась в пятницу, 21 мая. Планировалось, что она будет посвящена итогам года работы палаты, которая была создана в апреле 2009 года. Вячеслав Позгалёв рассказал членам Общественной палаты, что ознакомился с их докладом о проделанной за год работе и придал дальнейшей беседе несколько неформальный оттенок.

- Мы часто задаёмся вопросом: что есть гражданское общество? В этой связи хотелось бы привести один пример. Однажды самый выдающийся французский фотограф получил на конкурсе фотоискусства главный приз. Он снял идущего к лагерю беженцев по пустыне умирающего мальчика-африканца. Этот снимок получил первый приз. На пресс-конференции фотографа спросили: что дальше произошло с мальчиком? Фотограф ответил: «Он умер». «Как? Прямо у вас на глазах?» - удивились журналисты. «Да, но это не моё дело, я фотограф», - услышали они в ответ. После этого французское общество объявило этому фотографу бойкот. В итоге, он покончил жизнь самоубийством, не выдержав презрения общества.

Вот что такое, на мой взгляд, гражданское общество. И мы тоже должны построить общество, в котором будут единые нравственные ценности для всех. Не проходить мимо - это главная позиция гражданского человека. И в этом отношении мы очень рассчитываем на общественную палату.

В ответ председатель Общественной палаты Вологодчины Владимир Ильин заявил, что полностью согласен с позицией главы региона:

- За год мы научились находить диалог с органами исполнительной и законодательной власти области. И к нашей точке зрения прислушиваются, с ней считаются. Но, кроме работы с законодательными актами, которую мы ведём, мы видим для себя ещё одно направление работы. Мы считаем, что Общественная палата должна объединить многочисленные общественные организации, которые сегодня существуют в области. И мы уже провели несколько конференций в районах области, и в этом году эта работа будет продолжена. Только объединившись, мы сможем достичь наибольшего эффекта в решении общих задач, которые стоят и перед властью, и перед обществом.

Дмитрий Погодин