Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Статья в областной газете "Красный Север" №32 (26564) 22 февраля 2011 г.

29 Марта 2011

В сельском хозяйстве подсчитывают убытки и строят для работников жилье
22 февраля 2011 15:22
В нескольких сельскохозяйственных кооперативах области руководители начали решать жилищную проблему своих работников. Впрочем, такой пример является редким исключением. В этом убедились члены Общественной палаты области, которые отправились с рабочим визитом в Вологодский район.

Недосчитались урожая

В марте Общественная палата намерена провести пленарное заседание, посвященное основным тенденциям социально-экономического  развития региона на 2011-2013 годы. В преддверии этого события совет палаты проводит серию выездных расширенных заседаний, первое из которых прошло в Вожегодском районе, второе, 17 февраля, - в Вологодском.

- Из-за аномальных погодных условий погибли сельхозкультуры на площади 8 тысяч гектаров, - сказал начальник управления социально-экономического развития села Вологодского района, первый заместитель главы Виктор Киселев. - В связи с низкой урожайностью на 20% снизился объем заготовленных кормов.

- Также в 13 из 26 хозяйств снизилось производство молока, - отметил Виктор Анатольевич. - Наиболее значительное снижение произошло в «Стриз-неве» (35% к уровню 2009 года), «Кипелове» (41%), «Нефедове» (64%) и «Прожекторе» (77%). В итоге средний надой на одну корову составил 6198 килограммов (ниже на 95 килограммов, чем в 2009 году). Поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 2057 голов.

Впрочем, есть у аграриев и успехи.

-    Из всех крестьянско-фермерских хозяйств «Торосян» является самым крупным у нас в районе, - рассказал Виктор Киселев членам Общественной палаты. - Это хозяйство в Вологодском районе на хорошем счету, его руководитель уделяет большое внимание строительству и реконструкции объектов.

К слову, новая ферма в Кочеурове - лишь один из положительных примеров. Например, в колхозе «Племзавод «Родина» в 2010 году произведена реконструкция телятника Перьево на беспривязное содержание телят на 200 голов, в СПК «Агрофирма «Красная Звезда» реконструирована животноводческая ферма Семенково (два двора, по 200 голов каждый), в ЗАО «Агрофирма «Северная ферма» - телятник фермы Ма-карово на беспривязное содержание коров, рассчитанный на 160 голов.

СХПК «Ильюшинский» по праву входит в число передовых хозяйств Вологодского района, но мы отправились в его новое отделение, которое находится в деревне Колкач Кирилловского района.

- Это бывший колхоз «Свобода-2», который выкупило наше предприятие, - рассказал директор «Ильюшинского» Андрей Клеков. - Прошлым летом начали реконструкцию фермы - построили новый молокоприемный цех с доильным залом, новый двор, реконструировали зерновой склад.

Сейчас в отделении СХПК содержатся 120 дойных коров и 80 нетелей. Если раньше на ферме работали 40 человек, то теперь здесь, несмотря на возросшие объемы производства, управляются всего 14 работников.

Дом для главного зоотехника

СХПК «Ильюшинский» - одно из немногих хозяйств, где решается проблема предоставления жилья. Например, хозяйство строит дом для главного зоотехника Валентины Бачиной в деревне Владычнево. Площадь дома - 108 квадратных метров, строительство ведется по канадской технологии.