Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

ИА "СеверИнформ" опубликовано: 05.11.2014

6 Ноября 2014

Среда, 5 ноября 2014 г. 13:52  
ЭКОНОМИКА

Проблемы взаимоотношений малого бизнеса с муниципальной властью обсудят в Общественной палате Вологодской области

 

Проблемы малого бизнеса обсудят в Общественной палате Вологодской области 
Фото:news-allcrimea-net

Проблемы малого бизнеса обсудят в Общественной палате Вологодской области. Вопросам развитияпредпринимательства и его взаимодействия с муниципальной властью будет посвящено ближайшее пленарное заседание. Во встрече примут участие представители областного руководства, департаментов, члены ЗСО, а также заместители главы администрации, курирующие вопросы развития малого бизнеса в районах.

 

 

«Один из самых главных вопросов — нехватка оборотных средств. Сегодня бывает, что предпринимателю не на что строить, не на что купить оборудование, товары, сырье, продукты и так далее. Банковские проценты, которые на сегодняшний день существуют, настолько велики, что стоит только взяться, можно разориться - как пить дать. Следующий момент — это непомерно высокие налоги. На наш взгляд, малый бизнес должен не столько бюджет пополнять, сколько выполнять социальную функцию — обеспечивать население работой, чтобы они не шли грабить и неблаговидными делами заниматься», - прокомментировал корреспонденту ИА «СеверИнформ» заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель комиссии по экономическому развитию и предпринимательству Рзаев Ибадат Меджидович.

 

По мнению членов Общественной палаты, муниципальная власть не особо заинтересована в развитии малого бизнеса. Это связано с дотационностью и распределением средств «сверху».

 

«Эта система порождала и порождает иждивенческие настроения в том числе у представителей местных властей. Зачем в рабочей одежде по пыли и грязи по фермам кататься, если можно красиво одеться и пойти к губернатору или в департамент и попросить у них денежки. «Дали — хорошо, я герой!». Или : «Ходил, мне денег не дали, поэтому мы это не можем делать», - добавилт Ибадат Рзаев.