Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Уроки безопасности на воде будут проходить в школах Вологды в течение всего учебного года

17 Марта 2017

Уроки безопасности на воде будут проходить в школах Вологды в течение всего учебного года

А в школе № 9 прошел первый урок для пятиклассников в рамках нового взаимодействия. Активисты рассказали школьникам о правилах безопасности во время весеннего таяния льда.

Такие уроки - это и теория, и практика. Ребята повторили основные правила: какая толщина льда небезопасна, что делать, если тонет человек, а также научились пользоваться жилетом. Многие, к примеру, не знали, что одевается он еще и через ноги, а в кармане есть свисток, чтобы позвать на помощь. Закрепили знания, поучаствовав в эстафете.

«Такие уроки будут проводиться регулярно - во всех городских школах. Одно дело знать, другое - уметь применить знания на практике. Поэтому мы и привлекаем профессионалов , чтобы с их помощью ребята получили всю необходимую информацию и навыки, были готовы к экстремальной ситуации», - прокомментировала начальник Управления образования Вологды Ирина Гуляева.

Такие занятия прошли уже в нескольких школах, которые расположены рядом с рекой или другими водоемами. Это важно в преддверии активного таяния льда. После весенних каникул уроки безопасности продолжатся. Чтобы работать со школьниками, общественной организацией «ВОСВОД» разработана специальная учебная программа.

«Она рассчитана на все возрасты и интегрирует знания, которые касаются сразу нескольких учебных предметов - географии, биологии, ОБЖ, физической культуры. Кроме того, результатом всего этого курса будет сдача определенных норм и посвящение ребят в юные «восводовцы», - пояснил председатель Вологодского отделения Общероссийской общественной организации «ВОСВОД», член Общественной палаты Вологодской области Сергей Томилов.

Чтобы получить заветный значок, нужно будет показать свои знания и практические навыки. Скорее всего, такие нормы школьники попробуют сдать уже в следующем учебном году. С ребятами будут работать и добровольческие отряды, а с 16 лет сами смогут пополнить их ряды, чтобы уже самим свои знания передавать младшим школьникам.

МАУ «ИИЦ «Вологда - Портал»