Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

После визита председателя Общественной палаты в череповецком «Кванториуме» появились тараканы

27 Сентября 2017

После визита председателя Общественной палаты в череповецком «Кванториуме» появились тараканы

В череповецком «Кванториуме» завелись тараканы. 20 особей настоящих мадагаскарских насекомых детскому технопарку сегодня, 26 сентября, подарили представители Общественной палаты Вологодской области. Тараканы поселились в местном «Виварии».

Экзотические, приятные на ощупь, яркие. Многие дети встретились с мадагаскарскими усатыми первый раз в жизни, но эта встреча оказалась очень теплой. Обычно тараканы шипят на незнакомцев, но только не сегодня.

Вероника с тараканом сразу нашла общий язык и хотя опыта общения с насекомыми у воспитанницы «Кванториума» не было, дружбе с мадагаскарцем это не помешало.

Вероника Беляева: «На другие руки он не идет, значит он преданный. Значит он меня очень сильно полюбил. Биологи будут изучать тараканов, а мы, хай-тековцы, будем делать для них всякие перегородки, туннели, чтобы они осваивались».

Мадагаскарские тараканы хорошо чувствуют себя в неволе. В таких условиях они могут прожить до трех лет, тогда как продолжительность жизни в природе не больше полутора, говорят биологи. Воспитанники «Биоквантума» вместе с педагогами будут исследовать особенности строения и поведения экзотических насекомых, ведь они считаются одними из самых умных. Поэтому Общественная палата и решила презентовать технопарку именно их.

Ольга Данилова, председатель Общественной палаты Вологодской области: «Оказалось, что тараканы — это непросто. Мне пришлось их ждать, заказывать. Они не валяются просто так на дороге и поэтому сегодня Общественная палата приняла решение 20 особей подарить «Виварию». Теперь они здесь могут жить, развиваться на радость детям. Я думаю со временем у каждого череповецкого ребенка будет в доме по таракану. и к тому же Общественная палата гарантирует прокорм указанных животных».

Питаться насекомые будут овсяными хлопьями и огурцами, а жить в «Виварии». Так называется научная лаборатория для животных. Пока в ней обитали лишь улитки, но в планах кванторианцев, помимо тараканов, завести также мышей и крыс. Для детей, которые любят биологию, наблюдение за ними будет очень увлекательным действом.

Татьяна Великанова, педагог дополнительного образования технопарка «Кванториум»: «Ребята будут экспериментировать, обучать их прохождению лабиринтов, вырабатывать им условные рефлексы. Здесь будут обитать мыши, крысы. На данный момент здесь обитают улитки. Над ними ребята уже проводят эксперименты по количеству питания, взвешивают их и смотрят, какие они выбирают продукты питания».

Мыши и крысы приедут в череповецкий «Кванториум» в январе. Сейчас их выводят для ребят в специальных лабораториях в Москве, а пока школьники будут находить общий язык с тараканами и этому не помешает даже то, что иногда мадагаскарцы любят пошипеть.

Медиа-центр