Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова: «Общественному контролю не нужно считать ямы на дорогах»

17 Ноября 2017

Председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова: «Общественному контролю не нужно считать ямы на дорогах»

17 ноября в столице Коми проходил IX Гражданский форум «Общественные советы как инструмент формирования гражданского общества в Республике Коми», организованный региональной Общественной палатой. В рамках форума общественники обсудили острые вопросы и обменялись опытом. Одним из гостей форума стала председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова, которая в беседе с журналистами поделилась своим видением работы общественного контроля на местах.

Ольга Данилова отметила важность проводимого форума как очередной формы взаимодействия общественников. Она подчеркнула, что даже в рамках одного региона общественные советы и методы их работы существенно разнятся, поэтому обмен опытом необходим. Также она рассказала, что вологодские общественники плотно сотрудничают с Общественной палатой Коми.

Общественные советы как контролирующий орган, по её словам, явление молодое и недостаточно зрелое. И хотя закон об общественном контроле внедряется с трудом, есть значительные подвижки.

Так, к примеру, вектором работы на следующий год для общественников Вологды станет работа с документацией и государственными контрактами.

- Например, как у нас проверяют дороги? Пересчитывают ямы. Это неверный подход. В каждом регионе есть контракт на содержание дорог, который выигрывает бизнес. Бизнес мы проверять не можем. Мы имеем право проверять бюджетные средства, казенные учреждения или департаменты. И мы выстраиваем систему общественного контроля именно этого контракта, - пояснила она.

По мнению Ольги Даниловой, экспертное сообщество общественного контроля должно поверять исполнение подрядчиком контракта, нормативов, отслеживать расход бюджетных денег.

- Мы должны чётко понимать, сколько раз вышли чистить дорогу от снега, сколько гравия должно быть привезено. Есть нормативы, на которые уже выделены деньги. Нужно проверять не одну ямку на дороге, а заставить организации, которые выиграли контракт целенаправленно содержать эту дорогу. Это станет главным направлением деятельности общественных советов в следующем году, - подчеркнула председатель Общественной палаты Вологодской области.

Информационное агенство БНК