Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Мастеров прикладного творчества объединит НКО

13 Июня 2018

Депутат Законодательного Собрания Людмила Ячеистова приняла участие в обсуждении вопросов развития ремесленничества в Вологодской области.
За «круглым столом» собрались представители департаментов культуры и туризма, труда и занятости, экономического развития области, Общественной палаты, бизнес-структур, а также вологодские мастерицы.
- Современные ремесленники осуществляют преемственность поколений, закрепляют национально-культурные традиции в сфере производства и общественном сознании, расширяют область национально-культурных коммуникаций в стране в целом и в регионе, в частности. Однако существуют проблемы, которые очень волнуют мастеров народного творчества, так называемых хэндмейдеров. Это и неопределенность юридического статуса, и трудности в регистрации, уплата налогов, а отсюда и невозможность пользоваться льготами, предусмотренными для малого бизнеса, и многое другое, - подчеркнула Людмила Ячеистова.
Участники встречи отметили, что в настоящее время в Госдуму внесен проект ФЗ «О развитии ремесленной деятельности в Российской Федерации». Цель законопроекта - содействовать выходу ремесленников из «тени». На них уже сейчас распространяются льготы, предусмотренные для малого бизнеса. Для этого ремесленникам необходим юридический статус, который поможет подключаться к целевым программам финансирования, получать налоговые льготы, помещения для организации мастерских и создания ремесленных палат, лоббирующих интересы мастеров, консультирующих их. Все эти меры, кроме налоговых льгот, прописаны в законопроекте. Всего он выделяет восемь групп по видам ремесленной деятельности - от обувного производства и деревообработки до бытового обслуживания. Однако представители хэндмейда в перечень видов не включены.
Участники «круглого стола» пришли к решению о необходимости создания НКО, которая объединила бы мастеров прикладного творчества. Такая организация будет представлять их интересы, оказывать консультационную и информационную поддержку, помощь в правовом обеспечении, в реализации продукции и обмене опытом.

Областная газета «Красный Север»