Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Городской общественный совет обсудил изменения в городских программах

7 Сентября 2018

Городской общественный совет обсудил изменения в городских программах

В последнее время много говорится о развитии гражданского общества. Это предполагает, в частности, участие граждан в обсуждении деятельности власти, влияние на эту деятельность. Пример такого взаимодействия можно было наблюдать на заседании ГОС.

Первое после каникул заседание городского общественного совета (ГОС) прошло бурно: общественникам была представлена информация, в том числе для обсуждения, о реализации городских программ, об изменениях в них. Члены совета, а также присутствовавшая на заседании Ольга Данилова, председатель Общественной палаты Вологодской области, задали много вопросов и внесли предложения. Ольга Данилова вручила благодарности организациям, члены которых работали наблюдателями на избирательных участках.

Ольга Ларионова, начальник управления административных отношений мэрии, рассказала о внесении изменений в Правила благоустройства территории Череповца в связи с соответствующими изменениями в российском законодательстве.

В частности, предлагается обязать собственников помещений (это, например, индивидуальные жилые строения, торговые точки и т. д.) самостоятельно чистить прилегающую территорию - небольшой участок. Реакция была неоднозначной.

- Нужно четко разграничить, за что отвечает муниципалитет, а за что собственник, - говорили участники.

- Лучше просто брать определенную плату за уборку территории. Иначе получится, что кто-то убирает, а кто-то нет.

- Важно предусмотреть, чтобы не было двойной платы, - беспокоилась руководитель частного центра, который располагается в жилом доме и уже платит за уборку двора и другие жилищно-коммунальные услуги.

- Все предложения, поступающие в процессе обсуждения, будут проанализированы на заседании рабочей группы по разработке правил благоустройства, - прокомментировала «Речи» Ольга Ларионова.

Очень активно обсуждали члены ГОС муниципальную программу «Содействие развитию институтов гражданского общества и информационной открытости органов местного самоуправления в городе Череповце» на 2014 — 2021 годы.

О ней рассказала Екатерина Харина, начальник управления по работе с общественностью мэрии Череповца. Звучали цифры — сколько мероприятий общественных организаций намерено поддержать управление, сколько человек примут в них участие, сколько социально ориентированных некоммерческих организаций (СО НКО) будет работать в Череповце к 2021 году, какие средства тратятся на имиджевую политику города и т. д.

- Имиджевая политика - да, нужна, - согласились участники. И задали вопрос: - А какова роль управления в совершенствовании деятельности общественных организаций?

- У нас три подразделения, - ответила Екатерина Харина. - Они осуществляют взаимодействие с НКО, помогают в реализации их проектов и идей. В этом году были сделаны два больших шага: первый - создан ресурсный центр поддержки НКО, второй - возобновлен конкурс на предоставление субсидий для НКО.

- Один миллион рублей - это маловато для поддержки НКО, - заметила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. И продолжила: - Сегодня государство хочет постепенно передать оказание социальных услуг в некоммерческий сектор. В Вологодской области пока очень мало общественных организаций, которые берутся за эту работу. В реестр включены всего четыре. Вот здесь нужна поддержка.

- Не забудем, что именно в Череповце в 2006 году был создан первый в области общественный совет при поддержке мэрии. Это тоже развитие гражданского общества, - напомнила председатель ГОС Валентина Шаркунова. - И наш совет - уникальный: он объединяет руководителей общественных организаций. Мы такие единственные в области.

Но именно итоги конкурса вызвали самое бурное обсуждение и больше всего вопросов.

Конкурс был возобновлен летом этого года, заявки подали 14 организаций, деньги на реализацию проектов получат семь.

- Где можно прочитать проекты? Не только победителей, а все, - спрашивали члены ГОС.

Оказалось, в открытом доступе текстов нет. «Это не было предусмотрено условиями конкурса», - пояснила Екатерина Харина.

- Давайте пригласим на наше заседание общественные организации и заслушаем, как реализуются проекты, - предложила Валентина Шаркунова, попутно заметив, что давления на членов экспертной комиссии не оказывалось.

Члены городского общественного совета становятся более активными, высказывают свои мнения, решительнее отстаивают права общественных организаций и горожан. Иногда вопросы ставят представителей власти в тупик, иногда заставляют менять планы - и это хороший знак, новые шаги к развитию гражданского общества.


Медиа-Центр www.35media.ru