Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Жизнь в четырех стенах: как часто инвалиды выходят на улицу?

30 Августа 2018


Для многих людей с ограниченными возможностями оказаться за пределами своего жилья является трудновыполнимой задачей. Дорога от квартиры до выхода из подъезда бывает настолько сложной, что выйти на улицу удается в редких случаях и только с помощью родных. Узкие дверные проемы, отсутствие лифтов и пандусов в многоквартирном доме – лишь некоторые из препятствий, встречающихся на пути инвалидов-колясочников.

Ранее мы писали о Марии Кураповой, которая вот уже два года пытается добиться от управляющей компании установки пандуса в многоквартирном доме на Планерной, 18. Она и её мать передвигаются на инвалидных колясках. А пандусы, которые фактически существуют в подъезде и около него, скорее напоминают опасный аттракцион, чем средство помощи. Судебные тяжбы Марии с УК пока не привели к решению проблемы.
Вологжанка Ирина Заварина ухаживает за своим мужем инвалидом Владимиром. Пережив 3 инсульта, он оказался прикован к постели, но, благодаря различным программам реабилитации, появился шанс на то, что мужчину можно будет поставить на ноги. Для этого нужно приложить много усилий, но главное, ему необходимо выходить на улицу. Однако это и является главной проблемой Завариных. Семья живет в квартире на 5 этаже панельного дома, который не оборудован лифтом. Ирине Юрьевне физически трудно помогать мужу выбираться на улицу - спускать и поднимать его по лестнице. Порядка 5 лет женщина пытается переехать на первый этаж. Но квартира, в которой они проживают, взята в ипотеку, по которой остался долг в 300 тысяч рублей. Этим вопросом занимаются несколько риэлторов. Покупать жилье с обременением желающих не находится. Ирина Юрьевна обращалась в различные инстанции, просила помощи у городской администрации, депутатов, но пока решения для её проблемы не нашлось.

Также Ирина обратилась к председателю вологодской общественной организации инвалидов «Ареопаг» Анне Хрястуновой. Она уже давно защищает права людей с ограниченными возможностями. Много лет назад они с братом, являясь инвалидами-колясочниками, были в похожей ситуации, когда не могли выйти на улицу без посторонней помощи, живя в многоквартирном доме без лифта и пандуса. Изучив все законы, она смогла добиться помощи. Её семье дали квартиру с необходимыми спец.средствами на первом этаже.

Согласно Федеральному закону «О социальной защите инвалидов в РФ», людям с инвалидностью, нуждающимся в улучшении жилищных условий, может быть предоставлено жилое помещение по договору социального найма общей площадью, превышающей норму предоставления на одного человека (но не более чем в два раза). При условии, что они страдают тяжелыми формами хронических заболеваний, в связи с чем, например, для передвижения требуется коляска. Кроме того, жилое помещение должно отвечать строительным нормам и правилам о доступности зданий и сооружений для маломобильных групп населения, обязательных для исполнения.
Корреспонденту ИА «СеверИнформ» Анна рассказала, что для решения проблемы и исполнения законодательства о доступности жилья, она советует людям с инвалидностью, нуждающимся в улучшении жилищных условий, писать заявление в прокуратуру с просьбой представить и защитить их права в судебных инстанциях. Подавать в суд необходимо на предмет признания жилья непригодным для проживания человека с инвалидностью - несоответствия нормам. Как показывает практика, суд встаёт на сторону человека с инвалидностью, жилье признается непригодным для проживания, и решением суда администрацию муниципалитета обязуют дать инвалиду подходящее жилье. Вопрос долгосрочный, но такой путь самый эффективный.

Таким образом удалось получить квартиру вытегорцу Константину Гришину. Благодаря вмешательству прокуратуры инвалиду-колясочнику предоставили жилое помещение по договору соц.найма. Оно оборудовано спец.средствами и приспособлениями по индивидуальной программе реабилитации, а также имеет отдельный вход с пандусом и расширенные дверные проемы.

Добавим, с подобными проблемами сталкиваются огромное количество инвалидов каждый день. Положительная практика существует, а это значит, что ещё не все потеряно, и шанс на действительно доступную среду есть у каждого. Для этого необходимо действовать ради своих интересов, изучать законодательство и знать свои права, а также обращаться за помощью, сообщает ИА «СеверИнформ».

ИА "СеверИнформ"