Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

На Красном мосту Вологды нужно установить лифтовые кабины

28 Августа 2018

 На Красном мосту Вологды нужно установить лифтовые кабины


XXI век требует новых технологий для перемещения всех групп населения по городу.

Ремонт Красного пешеходного моста вызвал массу отзывов в социальных сетях. И большинство из них – негативные. «На себе» возможность проехать по конструкции попробовала председатель вологодской общественной организации инвалидов «Ареопаг» Анна Хрястунова. Не получилось. И такие проблемы могут испытывать не только люди в инвалидных колясках, но и мамы, перевозящие детей в колясках. По строительным нормативам на лестницах такой крутизны должны быть либо пандусы, либо лифты, поднимающие людей на высоту. В проекте, вроде, были предусмотрены пандусы, а не рельсы - аппарели, которые в итоге установили строители. Они травмоопасны. Зимой железные конструкции становятся скользкими, и могут спровоцировать несчастные случаи. Лифты же продуманы таким образом, что не мешают пешеходам на самом мосту, расположены по бокам и закрыты от непогоды.

    Официально Красный мост был сдан накануне. Но его состояние вызывает сомнения.

Анна Хрястунова обратилась к мэру Вологды Сергею Воропанову с просьбой исправить недочеты пока еще есть возможность. Официальное обращение будет на днях опубликовано в группе «Ареопага», сообщает ИА «СеверИнформ».

Ремонт Красного моста обошелся городской казне в более, чем 17 миллионов рублей. Они были перераспределены с других статей бюджета депутатами городской Думы.


ИА "СеверИнформ"