Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Сохранение лесов около населенных пунктов обсудили в ОП ВО

22 Марта 2017

В Общественной палате области состоялся круглый стол на тему: «Сохранение лесов около населенных пунктов Вологодской области».

Сохранение лесов около населенных пунктов обсудили в ОП ВО

В заседании приняли участие члены Комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии ОП ВО, межкомиссионной рабочей группы по экологической безопасности ОП ВО, ученые, специалисты профильных департаментов, представители Администрации города Вологды и экологические общественные организации. Инициатором встречи выступила региональная Общественная палата и АНО «Родной лес».

«В ходе круглого стола мы выделили ряд направлений, требующих отдельного внимания. Так, с января текущего года вступил в силу ФЗ №353 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», который предусматривает возможность создания зеленых поясов около городов РФ. И мы решили выслушать мнение специалистов: а нужны ли зеленые зоны нашему городу? Говоря сегодня о создании зеленого пояса, мы упускаем из внимания то, что на данный момент у  нас даже леса не обустроены в соответствии с правилами, которые приняты для организации лесного хозяйства. Я имею ввиду создание благоприятных экологических условий жизнедеятельности для населения», - подчеркнул член межкомиссионной рабочей группы по экологической безопасности ОП ВО Юрий Базанов.

По итогу заседания участники круглого стола приняли решение объединить усилия для создания зеленых зон и определить алгоритм решения данного вопроса с учетом законодательных, правовых, финансовых и других составляющих.

«Если мы придем к выводу, что население городов нуждается в  сохранении леса и организации зеленых зон,  то в лесном плане области будет предусмотрено обустройство этих участков», - добавил Юрий Базанов.