Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата Вологодской области обеспокоена мором рыбы в Надеевском водохранилище

30 Марта 2017

Неподалеку от поселка Надеево Вологодского района зафиксировали мор рыбы.

Общественная палата Вологодской области обеспокоена мором рыбы в Надеевском водохранилище

Неравнодушные вологжане обратились к члену Общественной палаты Вологодской области Виктору Вавилову и сообщили о происшествии.

«В обращении говорилось о том, что рыбаки нашли в водохранилище около поселка Надеево большое количество мертвой рыбы, которая валялась на льду. По мнению граждан, произошло отравление воды водохранилища сточными водами с поселка Надеево и, как следствие, массовая гибель биоресурсов. Якобы, отравление произошло в результате повреждения рабочей линии канализации при демонтаже резервной линии новыми владельцами «СПК Надеево» на металлолом. На данный момент на Надеевском водохранилище наблюдается вмороженная в лед мертвая рыба и при сверлении лунок от воды идет неприятный запах. На основании полученной информации я созвонился с главой Администрации Вологодского района Сергеем Жестянниковым. Он направил ко мне эколога района и заместителя главы поселения Надеево. Вместе мы проверили территорию водохранилища, но следов мора рыбы не нашли», - поделился  Виктор Вавилов.

Через несколько дней с проверкой в Надеево выехали заявитель и представитель Рыбнадзора. Они обнаружили, что мертвую рыбу отнесло течением в заросли на берегу. Специалисты взяли несколько рыб на экспертизу.

«И тут мы столкнулись с еще одной проблемой. В Рыбинспекции нам сообщили, что они не делают экспертизу рыбы. После мы обратились в Департамент природных ресурсов Вологодской области, Департамент сельского хозяйства, региональное Управление Роспотребнадзора и Управление ветеринарной службы. Во всех ведомствах и структурных подразделениях мы получили отказ по причине того, что процедура обследования и экспертизы ими не проводится, - отметил член ОП ВО. – И только после моего обращения к заместителю губернатора Михаилу Глазкову вопрос с экспертизой решился».

Население обеспокоено сложившейся ситуацией, так как никто до сих пор не установил, из-за чего умерла рыба.

«Мы рассматриваем две возможные причины мора рыбы. Первая: отравление сточными водами, как предположили рыбаки. Вторая: рыбе не хватило воздуха, и она выпрыгнула из воды. Если этот вариант подтвердится, то тревогу бить, конечно, рано, но в случае химического отравления нужно оперативно реагировать», - подчеркнул общественник.

Добавим, Общественная палата Вологодской области продолжает заниматься решением вопроса.