Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Глава ЦИК обсудила проблемы избирательных кампаний с членами РАПК

25 Апреля 2017

Председатель Центризбиркома Элла Памфилова провела закрытую встречу с членами Российской ассоциации политических консультантов.

Глава ЦИК обсудила проблемы избирательных кампаний с членами РАПК

С экспертным сообществом глава ЦИК обсудила изменения действующего избирательного законодательства. Опыт Вологодской области на встрече представил член Общественной палаты региона Андрей Патралов.

«На встрече, среди прочих вопросов, мы обсудили механизмы усовершенствования избирательных кампаний. Так, президент Ассоциации электронной электоральной политики России Александр Серавин упомянул о дистанционном электронном голосовании. Эта модель уже используется в ряде стран. Александр привел ряд доводов в пользу такой формы голосования. По его мнению, дистанционное голосование оперативнее, экономичнее и достовернее традиционных методов. Элла Александровна это предложение поддержала, но отметила, что необходимые организационные и финансовые моменты не позволят провести реорганизацию столь быстро, как хотелось бы», - поделился Андрей Патралов.

Еще одна тема была посвящена созданию Общественного совета при ЦИК.

«Элла Александровна предложила создать систему институтов, направленных на понимание того, как действуют отдельные элементы избирательной системы. То есть, не Общественный совет, который будет заниматься всеми проблемами в целом, а рабочие группы по отдельным направлениям. Например, правовое совершенствование электорального законодательства, развитие электронных методов голосования и прочие», - пояснил член ОП ВО.

Добавим, глава Центризбиркома намерена продолжить встречи с российским экспертным сообществом.