Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В Вологде почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

26 Апреля 2017

Ровно 31 год назад 26 апреля произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции (ЧАЭС) — крупнейшая техногенная катастрофа ХХ века по масштабам ущерба и последствиям.

В Вологде почтили память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС

В результате взрыва 2 был полностью разрушен четвертый энергоблок. По оценке специалистов, данная авария стала крупнейшей за всю историю атомной энергетики.

В память ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в вологодском храме Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене прошла панихида. После траурной церемонии вологжане приняли участие в митинге около памятника «Участникам ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. Ветеранам подразделений особого риска».

«Я благодарю за отвагу тех героев, которые самоотверженно принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Мы не должны забывать о последствиях, которые принес мирный атом, и задуматься, что нас ждет, если какая-то страна решит применить ядерное оружие, о разработках которого все чаще заходит речь», - подчеркнул член Общественной палаты Вологодской области, председатель Ассоциации почетных граждан Игорь Степанов.