Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Реализацию общественного контроля в муниципальных образованиях обсудили на выездном заседании ОП ВО в Череповце

28 Апреля 2017

Общественная палата Вологодской области провела третье в этом году кустовое совещание с представителями районных Общественных советов. Темой обсуждения стал общественный контроль органов власти и его реализация.

Реализацию общественного контроля в муниципальных образованиях обсудили на выездном заседании ОП ВО в Череповце

Встреча прошла в мэрии города Череповца и объединила шесть муниципальных образований: Бабаевский, Кадуйский, Устюженский, Чагодощенский, Череповецкий и Шекснинский. Кроме того, в заседании приняли участие представители администраций, органов исполнительной  и законодательной власти и общественных организаций.

«Мы поставили цель в рамках этого выездного заседания изучить опыт взаимодействия районных Общественных советов с органами местного самоуправления, выявить их наиболее эффективные направления работы, выработать механизмы и формы общественного контроля. Кроме того, мы хотели бы определить приоритетные направления деятельности по общественному контролю и развитию гражданского общества», - пояснил член Общественной палаты Вологодской области Дмитрий Калюков.

«У нас сегодня 28 муниципальных Общественных советов, не считая Советов при городах и районных центрах. Кроме того, 28 Советов работают при департаментах и 11 Советов действуют при федеральных органах власти. Самый маленький совет насчитывает девять человек, а самый большой — городской совет Череповца: в нем состоят 40 человек. В целом по региону насчитывается более тысячи общественников. Это – огромный потенциал активных граждан, который можно и нужно использовать», - заявила председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова.

Мнение председателя ОП ВО в своей приветственной речи поддержал мэр Череповца Юрий Кузин.

«Общественники играют очень важную роль в развитии муниципальных образований и области в целом. Яркий тому пример - ОС Череповца. Все инициативы, которые формируются на уровне города, проходят детальное обсуждение в общественных организациях», - подчеркнул глава города металлургов.

«Главная функция любого парламента – в дискуссии находить решение злободневных проблем. Однако депутаты не могут принимать решения без мнения экспертов, профессионалов.  И Общественная палата, Общественные советы как раз могут стать той площадкой, где мы можем обсуждать проблемы и пути их решения. Общественный контроль – это диагностика проблемы, поиск вариантов решения. Это обратная связь, без которой никакая власть не может адекватно работать», - поделился мнением депутат Государственной Думы Алексей Канаев.

«Без гражданского общества субъект не может развиваться должным образом. Невозможна социально-политическая, межнациональная и межконфессиональная стабильность, - отметил начальник Департамента внутренней политики Вологодской области Владимир Зорин. - Поэтому мы всегда открыты к конструктивному диалогу, поскольку это позволяет органам власти и гражданскому обществу не только слушать, но и слышать друг друга, а также совместными усилиями проводить социально значимые преобразования».

«Такие встречи очень актуальны, так как на данный момент нет каких-либо инструкций по тому, как надо руководить общественностью. На сегодняшней встрече каждый представитель общественного совета рассказал о своей работе, проблемах, существующих в муниципалитете и о том, что делает Совет, чтобы повлиять на их решение. Я считаю, что для нас, представителей общественности, этот обмен опытом - самая лучшая учеба и огромный вклад в развитие гражданского общества в регионе», - добавила председатель Общественного совета Кадуйского муниципального района Галина Мельникова.

По итогу заседания ОП ВО Общественные советы получили ряд рекомендаций. В том числе, организовать общественный контроль в районах для обеспечения прозрачности и повышения эффективности деятельности органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, а также  содействовать предупреждению социальных конфликтов. Кроме того, Общественная палата рекомендовала представителям ОС взаимодействовать с уполномоченными по правам человека, правам ребенка, правам предпринимателей и с Общественной наблюдательной комиссией за соблюдением законодательства в местах лишения свободы и анализировать совместную работу для дальнейшего обмена опытом.