Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

В ОП РФ обсудили проблему сноса самовольных построек в Вологодской области

28 Апреля 2017

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему «Проблема сноса жилых построек по искам нефтегазовых компаний к добросовестным приобретателям земельных участков в связи с нахождением трубопроводов в недопустимых расстояниях от городов, населенных пунктов и садовых некоммерческих товариществ».

В ОП РФ обсудили проблему сноса самовольных построек в Вологодской области

Целью мероприятия стала выработка альтернативных решений с учетом градостроительного и земельного законодательства. Проблемы Вологодской области на заседании озвучил советник региональной Общественной палаты Валерий Малов. Он выступил с докладом о законности сноса самовольных построек в охранных зонах магистральных водопроводов.

«Проблема, поднятая ОП РФ, крайне актуальна для нашего региона. Решениями о сносе домов в Череповце и Вологодском районе нарушаются права и законные интересы самых социально-незащищенных групп населения, которые построили свои дома еще в 1960-1980-е годы. Так, в Вологде через суд хотят снести 7 жилых домов, в Череповце – более 300, в Тотьме – 10. 43 статья Градостроительного кодекса требует отразить в проекте межевания территории границы зон с особыми условиями использования земель. Но зоны минимальных отступов от магистральных газопроводов и других взрывоопасных объектов к ним не относятся», - подчеркнул Валерий Малов
.
Советник ОП ВО предложил дополнить Градостроительный кодекс рядом уточнений. Так, зоны минимальных расстояний от магистральных газопроводов, по его мнению, следует внести в перечень зон с особыми условиями использования территорий.

«Это повлечет за собой отражение этих зон в документах по планировке территорий и ограничение использования земельных участков, - подчеркнул общественник. – Кроме того, следует рассмотреть вопрос определения в ст.1 Градкодекса исчерпывающего перечня зон с особыми условиями территории, убрав фразу «иные зоны».

Также советник ОП ВО предложил создавать судебные прецеденты с возмещением органами власти вреда гражданам и юридическим лицам, причиненного в результате выдачи незаконных разрешений на строительство и градостроительных планов земельных участков. В результате обсуждения вопроса в Общественной палате РФ решение суда о сносе за свой счет домов граждан признаны недостаточно обоснованными.