Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата передала Вологодскому музею-заповеднику фронтовую переписку семьи Жаковых

4 Мая 2017

В преддверии 9 мая Общественная палата области подготовила в подарок Вологодскому государственному музею-заповеднику бесценные документы времени – фронтовую переписку участника Великой Отечественной войны Льва Андреевича Жакова с матерью и будущей супругой.

Общественная палата передала Вологодскому музею-заповеднику фронтовую переписку семьи Жаковых

4 мая члены ОП ВО передали музею несколько сотен писем, датированных 1942-1945 г.г. Торжественное мероприятие состоялось в зале Иосифовского корпуса Вологодского Кремля.

«Год от года становится меньше тех, кто стал свидетелем и участником ужасных событий, которые развернулись на территории нашей страны в далеком 1941-м году.  Но, несмотря ни на что,  мы  не должны забывать о подвигах, которые совершали наши отцы, деды прадеды. Их победы – это наша гордость, и память о них мы должны сберечь для следующих поколений, - подчеркнула председатель Общественной палаты Вологодской области Ольга Данилова. - Патриотическое воспитание – это одно  из направлений работы Общественной палаты. И, посоветовавшись с коллегами, мы решили, что самым правильным подарком, который может сделать Общественная палата жителям нашего города ко Дню Победы, будет «живая» память о событиях Великой Отечественной войны, собранная в нескольких сотнях фронтовых писем».

Письма члены ОП ВО приобрели у сына Льва Андреевича и Любови Вадимовны Жаковых – Захара Львовича Жакова. Долгие годы он являлся хранителем семейного архива родителей.

Еще часть переписки до настоящего времени находилась у известного вологодского педагога, ученого, общественного деятеля Исаака Подольного. Исаак Абрамович был коллегой и другом Льва Андреевича Жакова. Все письма он также передал музею для создания выставки.

«Это уникальные исторические документы: редко кто смог сохранить двустороннюю переписку военных лет. Получая письма из дома, Лев Андреевич читал их и отправлял обратно, чтобы Любовь Вадимовна всё сберегла. К сожалению, часть исторических документов была утеряна: попав в настоящую «мясорубку» в 1941-м, Лев Андреевич закопал письма в земле, чтобы немцы их не нашли, -  поделился историей о друге Исаак Подольный. – Позже история этой семьи легла в основу фильма знаменитого документалиста Игоря Шадхана «Я живу, пока люблю».

«В эти майские дни все мы волнуемся в преддверии Дня Победы, так как в каждой семье есть своя история, связанная с событиями 1941-1945 годов. Я надеюсь, что музей сохранит для будущих поколений эти письма, которые показывают, как с любовью, надеждой и верой в будущее люди переживали эти страшные события Великой Отечественной войны», - добавил начальник Департамента культуры, туризма и охраны объектов культурного наследия Вологодской области Владимир Осиповский.

Перед тем, как письма войдут в экспозицию, они должны пройти необходимую музейную регистрацию.

«Сейчас проходит оформление всех документов. Мы думаем о том, чтобы ввести какие-то письма в уже работающую экспозицию, посвященную Великой Отечественной войне. Это будет комплекс, где каждый из наших посетителей сможет познакомиться с частью фронтовой переписки, - пояснила директор Вологодского музея-заповедника Юлия Евсеева. - Но, когда начинаешь читать эти письма, погружаешься в эту чудесную атмосферу и не можешь оторваться. Они не о войне, а о взаимоотношениях двух людей, которые, несмотря на все тяготы, оставались любящими людьми. Нам кажется, что эти письма помогли пережить им все невзгоды, снова встретиться и прожить долгую и счастливую жизнь. Поэтому нам хочется познакомить вологжан с этой перепиской в полном объеме. Мы планируем создать виртуальную выставку и поместить на сайт музея, где каждый желающий сможет с ней познакомиться».

Юлия Евсеева отметила, что теперь, находясь в музее, письма долгое время смогут оставаться в первозданном виде благодаря организации правильных условий хранения.