Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Уроки доброты» обсудили в Общественной палате РФ

17 Мая 2017

В Общественной палате РФ обсудили проведение в школах «Уроков доброты». Участниками круглого стола стали представители министерства образования и науки РФ, разработчики указанных методических рекомендаций, общественники. Среди них – председатель ВРО ОМИ «Ареопаг», член Общественной палаты области Анна Хрястунова.

«Уроки доброты» обсудили в Общественной палате РФ

Напомним, что пунктом 6 Межведомственного комплексного плана по вопросам организации инклюзивного дошкольного и общего образования и создания специальных условий для получения образования детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья на 2016–2017 годы на Министерство образования и науки РФ возложена разработка методических рекомендаций к серии «Уроков доброты» по пониманию инвалидности. Мероприятия направлены на понимание инвалидности и формирование толерантных установок в учебных заведениях.

В рамках круглого стола прошла презентация методических рекомендаций по реализации мероприятий. Анна Хрястунова рассказала об инклюзивной программе «Образование для всех», реализованной в 2016 году в Вологодской области на средства гранта Правительства региона.

«Проведение уроков в новом формате, направленном на содействие формированию условий для развития эффективной инклюзии в сфере образования на территории нашего региона. Я, как учитель математики с инвалидностью, и преподаватель-предметник провели вместе урок математики. Ребята активно работали во время урока, выполняли все задания, стараясь опередить одноклассников. Вместе мы создали модель преподавания двойной пользы, направленную одновременно на обучение и воспитание, – передали знания по математике и сформировали отношение к людям с инвалидностью как к равным членам общества. Предлагаю в методические рекомендации «Уроков доброты» включить данный формат как одну из лучших практик», — рассказала общественница Анна Хрястунова.