Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО высадили кедры у коррекционной школы №1

22 Мая 2017

Члены Общественной палаты Вологодской области пополнили двор школы №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья двумя десятками саженцев.

Члены ОП ВО высадили кедры у коррекционной школы №1

Высадку деревьев общественники приурочили к Году экологии в России.

«В апреле мы проводили на пришкольной территории этого образовательного учреждения субботник. Вместе с ребятами и педагогами мы убирали мусор, который накопился за год. Тогда мы пообещали ученикам и директору школы, что в мае привезем саженцы. Сегодня вместе с членами совета и представителями трех комиссий ОП ВО - по социальным вопросам, экологии и духовно-нравственному воспитанию – мы высадили   саженцы кедра, пихты и сирени, - поделился заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев. – Благодаря тому, что Президент объявил 2017-й Годом экологии в России, сейчас в нашей стране проходит немало акций по защите окружающей среды. Это очень похвально, но не стоит забывать, что экологические вопросы требуют постоянного внимания. И я надеюсь, что добрая традиция проводить мероприятия по озеленению зон и уборке территорий от мусора сохранится и в последующие годы».

Отметим, что мероприятие было организовано при поддержке АНО «РОДНОЙ ЛЕС», председателем которого является член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Людмила Потаева.

«Возраст этих саженцев – от трех до пяти лет. После высадки они будут укрепляться в почве, а года через четыре уже начнут расти вверх. Если уход за деревьями будет подходящим, то к двадцати годам на кедрах уже появятся плоды», - пояснила Людмила Потаева.

Во время посадки саженцев члены Палаты пообщалась с учениками школы, которые помогли общественникам поставить рейки для защиты деревьев. Ребята рассказали, как у них проходят уроки труда, а после показали гостям концерт на экологическую тематику.

«Участие особенных детей в таких мероприятиях очень важно. В дальнейшем им нужно будет научиться общаться и не жить изолированно. И, благодаря совместному труду с членами Общественной палаты, наши ребята стараются наладить контакт с незнакомыми людьми, - отметила директор МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ №1» г. Вологды Надежда Чистова. – Кроме того, во время сегодняшней работы на школьном участке ребята смогли больше узнать о таких деревьях, как кедр, пихта – такой материал нашей школе непросто найти самостоятельно».