Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата области рекомендует проверить, правильно ли установлены светофоры и дорожные знаки в Вологде

15 Июня 2017

В Общественной палате Вологодской области прошло заседание по вопросу безопасности дорожного движения в регионе.

Общественная палата области рекомендует проверить, правильно ли установлены светофоры и дорожные знаки в Вологде

В обсуждении темы приняли участие члены и помощники ОП ВО, начальник ГИБДД России по Вологодской области Денис Воробьев, руководитель группы безопасности дорожного движения Центра обеспечения региональной безопасности Николай Латышев, председатель Общественного совета при УМВД России по Вологодской области Надежда Тихомирова, представители городской Администрации и руководители предприятий, занимающихся пассажирскими перевозками.

Встречу инициировали члены Общественной палаты области. Причиной стали многочисленные обращения, которые поступают в адрес ОП ВО и помощников членов Палаты.

«В Общественную палату неоднократно приходили письма от инициативных граждан, обеспокоенных ситуацией с безопасностью на дорогах. В частности, обращения касались пешеходов, не соблюдающих правила дорожного движения и переходящих дорогу в неположенных местах, а также велосипедистов, проезжающих по пешеходному переходу. Кроме того, мы проанализировали статистику ДТП, собранную специалистами ГИБДД области за последние пять лет. Конечно, есть много позитивных моментов. Так, в 4,5 раза снизилось количество ДТП, причиной которых было несоблюдение скоростного режима. Мы считаем, что такого результата удалось добиться благодаря установке камер фотофиксации и увеличению суммы штрафов. Но, если исключить из статистики эту графу, мы получим, что общее число ДТП выросло на 3 %. Например, с 116 до 170 случаев увеличилось количество ДТП по причине несоблюдения дистанции, - отметил советник председателя ОП ВО Владимир Селин. – Поэтому, чтобы избежать дальнейшего ухудшения дорожно-транспортной обстановки в области, мы хотим заострить внимание сотрудников ГИБДД и представителей органов власти на этой проблеме и просим принять необходимые меры для её решения».

Участники заседания согласились с мнением представителей ОП ВО и также выразили озабоченность ситуацией на дорогах города и области.

«Одним из основных видов ДТП является наезд на пешеходов. За отчетный период на территории области зарегистрировано 159 происшествий, в которых 11 человек погибли и 159 травмированы. Основная причина – не предоставление водителями преимущества пешеходам. Но имеются и нарушения ПДД самими пешеходами, - сообщил Денис Воробьев. – Во всех ДТП, которые произошли на пешеходных переходах, фигурируют недостатки улично-дорожной сети. Всего в области обустроено 2644 пешеходных перехода. Из них 1772 не соответствуют предъявляемым требованиям. Основные недостатки – отсутствие дорожной разметки и световозвращающей флуоресцентной пленки на дорожных знаках».

Денис Воробьев отметил, что прививать навыки безопасного поведения на дорогах необходимо с раннего возраста, но сейчас в школах ведется слабая профилактическая работа:

«На данный момент количества учебных часов, отводимых в образовательных учреждениях на изучение ПДД в рамках предметов «Окружающий мир» и ОБЖ, не хвататет для получения несовершеннолетними достаточного количества знаний по этой теме. Кроме того, несмотря на позитивный опыт других регионов, на территории Вологодской области нет ни одного автогородка для детей».

По итогу обсуждения был составлен ряд предложений по улучшению состояния дорожного движения.
«Участники обсуждения считают необходимым построить в области новые или реконструировать уже имеющихся автоплощадки для практического обучения детей ПДД, создать на территории школы в поселке Майский автогородок, привести пешеходные переходы в соответствие с требованиями национальных стандартов в области обеспечения безопасности дорожного движения. Кроме того, мы рекомендуем Администрации города совместно с ГИБДД по Вологодской области проверить, насколько правильно установлены в Вологде светофоры и дорожные знаки, сделана разметка. Все предложения в ближайшее время будут направлены в адрес органов власти», - поделился заместитель председателя ОП ВО Ибадат Рзаев.

Добавим, также общественники подготовили несколько рекомендаций руководству ГИБДД. Так, представители ОП ВО предлагают усилить профилактическую работу с велосипедистами при проезде пешеходных перекрестков.