Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Вологда присоединилась к акции «Дубки Петра Великого»

14 Июня 2017

Потомок дуба, посаженного в Летнем саду при Петре I, теперь будет расти на территории Вологодского музея-заповедника.

Вологда присоединилась к акции «Дубки Петра Великого»

Дерево высадили в рамках акции «Дубки Петра Великого». Инициатором проекта выступил Государственный Русский музей. В посадке приняла участие член Общественной палаты Вологодской области Людмила Потаева.

«Три года назад одному из деревьев Летнего сада в Санкт-Петербурге – дубу черешчатому – присвоили статус «Дерево – памятник живой природы». Как нам рассказали эксперты, результаты обследования этого дерева показали, что его возраст насчитывает 363 года. То есть оно более чем на 50 лет старше самого города. Оказывается, Петр I для посадок в Летнем саду привозил из Европы взрослые деревья: их корневую систему с комом земли и крону упаковывали и доставляли морем. Сейчас состояние дерева в целом удовлетворительное. Специалисты уверены, что при соблюдении всех рекомендаций по уходу дерево может прожить еще около 300 лет, - пояснила общественница. - В рамках всероссийской акции «Дубки Петра Великого» желуди с этого дуба собирают, проращивают, а трехлетние саженцы предоставляют для посадки в разные города России».

В Вологодской области местом для посадки дуба выбрали Архиерейский двор Вологодского музея-заповедника. Торжественная высадка уникального дерева прошла 14 июня. Отметим, что цель акции - придать посаженным деревьям статус памятников живой природы, обратить внимание на то, как мало остается реликтовых деревьев.