Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

3 августа состоялось заседание по вопросам взаимодействия ОП ВО с Общественными советами при органах исполнительной, законодательной власти и федеральных структурах

4 Августа 2017

В рамках заседания члены Общественной палаты вместе с представителями Общественных советов обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества.

3 августа состоялось заседание по вопросам взаимодействия ОП ВО с Общественными советами при органах исполнительной, законодательной власти и федеральных структурах

В качестве основных направлений совместной работы определили: повышение информационной активности Общественных советов, участие в формировании повесток заседаний ОП ВО, организацию и проведение общих мероприятий на базе Общественной палаты Вологодской области. Общественная палата, объявив 2017 год – годом Общественных советов, уделяет серьезное внимание этому направлению и оказывает содействие в активизации функций Общественных советов. А именно, помогает членам ОС грамотно встраивать отношения с обществом и властью.

«Эффективная форма поддержки деятельности Общественных советов – это организация мероприятий для обмена мнениями и опытом работы. На данный момент, не существует четких инструкций и унифицированных методик по работе с Общественными советами. Однако, Общественная палата, может выступать в качестве хранителя и распространителя информации и обобщенных наработанных положительных практик среди Общественных советов и населения области через все доступные ей ресурсы», – поделился своим мнением председатель Общественного совета при Департаменте культуры и туризма Вологодской области, Общественного совета при Следственном комитете Российской Федерации по Вологодской области, член ОП ВО, Лев Трайнин.

Отметим, что Общественной палатой Вологодской области, инициировано проведение обучающего семинара для председателей Общественных советов Вологодской области. Предложение получило поддержку Правительства области, мероприятие запланировано на начало 2018 года.

Кроме того, председатель Общественной палаты Вологодской области, Ольга Данилова сообщила, что для выражения общественного признания и создания дополнительной меры поощрения Общественных советов за активное участие в развитии гражданского общества в Вологодской области, Общественной палатой было принято решение в 2017 году, учредить премию для лучших Общественных советов.

Отдельное внимание участники мероприятия уделили вопросу, касающемуся организации и осуществлению общественного контроля на территории Вологодской области, как одному из главных видов деятельности Общественных советов.

«Основной смысл общественного контроля заключается в донесении необходимой, достоверной и своевременной информации о сложившейся ситуации в населенном пункте, муниципальном районе, отдельной отрасли или, сфере жизни общества. В Общественной палате Вологодской области сформирована и активно функционирует межкомиссионная рабочая группа по общественному контролю. В настоящее время, мы разрабатываем механизм осуществления общественного контроля за содержанием дорог в Вологодской области. Это – пилотный проект, и если нам удастся выстроить эффективно функционирующую систему общественного контроля, то в дальнейшем при помощи Общественных советов, у нас будет возможность перенести систему и на другие направления деятельности», – рассказала член Общественной палаты Российской Федерации, член Комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю ОП ВО, Галина Осокина.

Добавим, круглый стол на тему: «Создание системы общественного контроля по вопросам использования и содержания дорог на территории Вологодской области» с участием Общественных советов муниципальных районов, Общественных советов при органах исполнительной государственной власти и представителей государственной и муниципальной власти Вологодской области, пройдет 10 августа в режиме видеоконференцсвязи.