Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Председатель Общественной палаты региона обсудила перспективы развития и поддержки социально ориентированных НКО

7 Августа 2017

4 августа в Общественной палате Российской Федерации в рамках «нулевого чтения» была проведена работа комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО.

Председатель Общественной палаты региона обсудила перспективы развития и поддержки социально ориентированных НКО

Тема обсуждения: проект федерального закона № 207015-7 «О внесении изменений в ФЗ «О некоммерческих организациях» в части его приведения в соответствие с положениями Гражданского кодекса РФ.

Председатель Комиссии Елена Тополева-Солдунова напомнила, что в 2014 году были внесены изменения в главу 4 части 1 Гражданского кодекса РФ, которые как раз касались некоммерческих организаций. В частности, в Гражданском кодексе появился перечень организационно-правовых форм для создания НКО.

«Вместе с тем, в федеральном законе об НКО содержалось совсем другое перечисление этих организационно-правовых форм. Появились противоречия, пробелы и повторы между этими двумя нормативно-правовыми актами. О том, что законодательство о некоммерческих организациях довольно противоречиво и нуждается в совершенствовании, не раз говорили эксперты, в том числе юристы. В частности, действующий законопроект не учитывает положения об общественных организациях и общественных движениях», – рассказала председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, член Совета Общественной палаты Российской Федерации, Елена Тополева-Солдунова.

Она также отметила, что разработкой предложений, как гармонизировать законодательство об НКО, занималась специально созданная группа при СПЧ.

«Законопроект регулирует компетенцию органов некоммерческих организаций и содержание их уставов, потому что, в Гражданском кодексе эта мера раскрыта не в полной мере. Кроме того, он касается функционирования иностранных НКО и их отделений. В этой части у нас уже прошло рассмотрение поправок. Тем не менее, мы еще не приняли итоговый документ», – отметила глава Комиссии ОП РФ.

Председатель Общественной палаты Вологодской области, Ольга Данилова, сообщила, что члены Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО, уже выделили пять приоритетных направлений развития. А именно – содействовать выходу СО НКО на рынок социальных услуг, совместно с Комиссией по территориальному развитию и местному самоуправлению, способствовать развитию территориальных органов самоуправления и НКО, как элемента развития гражданского общества в муниципальных образованиях. Принимать участие в создании устойчивого диалога между СО НКО и государством, бизнесом и гражданами, а также – в развитии инфраструктурной поддержки НКО в регионах и муниципалитетах. Содействовать прозрачности и подотчетности (в том числе содействовать развитию социальной рекламы и освещению деятельности НКО в СМИ). И, конечно же, осуществлять мониторинг ситуации с новым статусом НКО – исполнитель общественно полезных услуг.