Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественная палата региона в режиме ВКС провела заседание на тему: «Создание системы общественного контроля по вопросам использования и содержания дорог Вологодской области»

11 Августа 2017

В мероприятии приняли участие члены ОП ВО, представители Правительства области, председатели Общественных Советов при департаментах.

Общественная палата региона в режиме ВКС провела заседание на тему: «Создание системы общественного контроля по вопросам использования и содержания дорог Вологодской области»

Кроме того, в заседании принимали участие старосты сельских поселений, руководители администрации и председатели Общественных советов муниципальных образований.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Ольга Данилова. Председатель Общественной палаты Вологодской области сообщила о ближайших мероприятиях Общественной палаты и призвала ОС быть максимально открытыми на своих Интернет-ресурсах.

«Информирую вас о том, что IV выездное заседание ОП ВО по работе с ОС муниципальных образований запланировано на конец сентября этого года. В этот раз мы посетим восемь районов: Вологодский, Выжегодский, Усть-Кубенский, Харовский, Сямженский, Сокольский, Междуреченский и Грязовецкий. Тема заседания не определена. Мы хотим, чтобы каждый район обозначил ее самостоятельно», - отметила Ольга Данилова.

Так же, председатель Общественной палаты региона, напомнила всем собравшимся о проведении конкурса Общественных советов муниципальных районов и утверждении Премии Общественной палаты Вологодской области, которая пройдет в декабре этого года. Через неделю каждый район получит Положение о премии.

В ходе заседания поднимался вопрос о работе межкомиссионной рабочей группы ОП ВО по общественному контролю. Об этом подробно рассказал член Комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю, Сергей Томилов.

«В рамках подготовки этого вопроса, мы провели определенного рода работу, главным достижением которой, является договоренность с Департаментом дорожного хозяйства и транспорта о подписании соглашения о сотрудничестве. Результатом этого соглашения будет обучение контролеров правилам грамотного осуществления общественного контроля. Так же, хочу отметить, что нами создана «Ассоциация по Общественному контролю ОП ВО».

Отметим, что всем участникам ВКС направлена информационная памятка для граждан, содержащая сведения, о том, куда можно обратиться в случае выявления ими неудовлетворительного состояния автомобильных дорог в муниципальном образовании.

«Чтобы общественники понимали, в каком направлении двигаться, Департаментом дорожного хозяйства и транспорта области подготовлена специальная Памятка. В ней указано, какие имеются в области дороги, кто содержит их и осуществляет над ними контроль, к кому обращаться со всеми вопросами. Памятка будет направлена во все муниципалитеты и, надеюсь, окажет большую помощь общественным советам», - прокомментировала член Общественной палаты Российской Федерации, член Комиссии по государственно-правовой деятельности, вопросам безопасности и общественному контролю Общественной палаты Вологодской области Галина Осокина.


Памятка для граждан, в случае неудовлетворительного состояния автомобильных дорог, находится на сайте ОП ВО в разделе Деятельность / Общественный контрольhttp://op35.ru/deyatelnost/obshchestvennyy-kontrol/?clear_cache=Y