Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО приняли участие в фестивале «Батранский лён»

18 Августа 2017

12 августа в деревне Батран Череповецкого района прошёл ежегодный фестиваль «Батранский лён». Мероприятие было приурочено к празднованию двух юбилейных дат – 90-летию образования муниципалитета и 85-летию Батранского льнозавода.

Члены ОП ВО приняли участие в фестивале «Батранский лён»

Гостями фестиваля стали члены Общественной палаты Вологодской области Людмила Миронова и Ирина Головастикова, поздравившие жителей Батрана с праздником.

«Я сама родом из этой деревни, – заявила Ирина Головастикова. – Мой дед с 1937 года работал на льнозаводе главным инженером. Завод был так важен, что, когда началась война, его включили в список объектов оборонной промышленности. Благодаря этому деда не забрали на фронт.

Сейчас Батран получает от государства существенную поддержку на выращивание льна.  Люди здесь хорошие, работящие. Рада, что посетила данное мероприятие».

Также Ирина Головастикова вручила председателю правления СХПК «Батран» Надежде Новожиловой сертификат на льготные путевки в санаторий «Каменная гора» для всех работников завода.

«Самое важное в районах – это люди, которые душой болеют за свою малую родину, – подчеркнула Людмила Миронова. – Мы с родными и друзьями побывали на церковной службе, в музее льнозавода и на гулянии, организованном жителями деревни. Эмоции, подаренные нам сельчанами, не передать словами».