Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО приняли участие в совещании по вопросу трудоустройства инвалидов Вологодской области

5 Сентября 2017

5 сентября в Правительстве региона под руководством первого заместителя Губернатора Антона Кольцова прошло совещание по вопросу «Обеспечение трудовой занятости инвалидов трудоспособного возраста, проживающих на территории Вологодской области».



Члены ОП ВО приняли участие в совещании по вопросу трудоустройства инвалидов Вологодской области

С основным докладом выступил начальник Департамента труда и занятости населения области Олег Белов. В заседании приняли участие представители органов местного самоуправления Вологды, Череповца, Тотемского, Грязовецкого, Усть-Кубинского и Тарногского районов. Общественную палату региона представляли заместитель председателя ОП ВО Валерий Калясин и руководитель направления по работе с социально ориентированными НКО в ОП Анна Хрястунова

Участники совещания пришли к выводу, что возможности трудоустройства инвалидов области используются не полностью. Уровень их занятости составляет всего 23%, что ниже общероссийского на 2%. Были названы и причины такого положения, в частности недостаточная заинтересованность предприятий в решении проблемы, угроза потери льгот инвалида в случае его трудоустройства, недостаток финансовых средств для создания специализированных рабочих мест. 

Председатель комиссии ОП ВО по социальным вопросам Валерий Калясин предложил отразить озвученные проблемы в областном трёхстороннем соглашении профсоюзов, Правительства области и объединения работодателей на 2018 год, а также рекомендовать территориальным трёхсторонним комиссиям регулярно рассматривать их на своих заседаниях.

«Важна индивидуальная работа с каждым инвалидом, и в том числе их профподготовка, - отмечает Анна Хрястунова. - Необходимо вернуть субсидии на оборудование рабочего места для инвалидов. Мы рады, что это наше предложение учтено. Также при отчетах по трудоустройству инвалидов следует выделять и группы инвалидности, а не просто общее число: людей с первой группой на работу устроить сложнее, чем людей с третьей. Важно поддерживать предпринимательские инициативы людей с инвалидностью. 

Я не одобряю поправки, которые предлагают внести в закон «О квоте для приема на работу инвалидов на территории Вологодской области» по передаче квот другим организациям. Это может нарушить права инвалидов на трудоустройство на свободном рынке труда. Могут появиться организации, которые будут специализироваться на передаче квот и якобы “не боятся брать на работу инвалидов” – за определённую плату. Открывается широкое поле разного рода махинаций. Считаю, что вопрос передачи квот должен быть сначала тщательно изучен. В 18 регионах, где это принято, есть случаи фиктивного трудоустройства».