Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Члены ОП ВО подарили учащимся детского сада «экологические сказки»

7 Сентября 2017

7 сентября Общественная палата Вологодской области и Молодёжное правительство региона совместно с АНО «Родной лес»  и ВО ОЭО «Зелёное движение России “ЭКА”» организовали для учащихся ЧДОУ «Детский сад № 79 ОАО “РЖД”» экологический праздник.


Члены ОП ВО подарили учащимся детского сада «экологические сказки»

ОП ВО на мероприятии представляли члены комиссии по ЖКХ, градостроительству и экологии Лариса Тимошенко и Людмила Потаева. Они провели с ребятами занятие на тему «Как я могу помочь природе» и подарили им сборники экологических сказок, автором которых является Лариса Тимошенко.

«Все мы были детьми, - подчёркивает Лариса Николаевна. - Кто-то из нас уже родитель и сам занимается воспитанием детей. А помните, как здорово было слушать сказки, которые читали нам мамы, папы, бабушки и дедушки? Мы сидели у них на коленях, с замиранием сердца ловили каждое их слово, представляя себе то, что услышали. На мой взгляд, именно в экологических сказках удаётся наиболее полно использовать средства эмоционального воздействия на ребенка. Через сказки можно привить не только любовь к природе и родному краю, но и осознание необходимости её охраны, гражданской ответственности. И ещё: экологическая сказка способствует распространению научных знаний о природе. Вот поэтому мы – родители, которые хотят донести до детей любовь к природе, – решили создать серию таких сказок».

Сказки несут в себе «экологическую информацию»: дают детям знания о природе и отношениях людей с животным и растительным миром. Они в доступной форме объясняют суть экологических проблем и причины их появления, помогают ребятам расширить кругозор и понять окружающий мир. 

Мероприятие завершилось высадкой саженцев молодых деревьев на территории детского сада. 

Получить информацию о проекте и заказать экологические сказки можно по электронному адресу vologodskaya.eka@yandex.ru и по телефону 8 (921) 233 01 83.