Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Член ОП ВО стала участником круглого стола ОП РФ по вопросу повышения компетенции органов местного самоуправления и НКО

12 Сентября 2017

11 сентября в ОП РФ обсудили, как повысить компетенцию органов местного самоуправления и НКО в оказании социальных услуг на местном уровне. Также на повестке дня стоял вопрос взаимодействия вузов и общественных палат регионов в этой сфере.

Член ОП ВО стала участником круглого стола ОП РФ по вопросу повышения компетенции органов местного самоуправления и НКО

Председатель Комиссии ОП РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных (СО) НКО Елена Тополева-Солдунова, открывая круглый стол, пояснила, что в целом поддержка СО НКО на рынок соцуслуг и работа по поддержке их в этом деле - профильный вопрос для ОП РФ.

«Одним из ключевых барьеров является недостаток профессиональных компетенций как у самих НКО, так и у органов власти. Они не всегда понимают, что это за новый игрок на рынке, как он себя поведет, насколько он будет компетентен и не будет ли агрессивным к конкурентам. Поэтому повышение информированности всех сторон процесса крайне важно. В то же время мы уже не на нулевой точке: многое уже сделано», - отметила член ОП РФ.

Она призвала участников мероприятия поделиться своими достижениями в этой сфере и взаимодействовать в формате диалога и добавила, что соцуслуги чаще всего реализуются на муниципальном уровне, а учить местные власти и сами НКО особо некому. Этот пробел и обсуждался на круглом столе.

Эксперт ОП РФ, доцент кафедры управления информационными процессами ИГСУ РАНХиГС Оксана Коротеева рассказала о проведённом мониторинге осуществления соцуслуг в регионах, который, действительно, показал недостаточную профессиональную компетентность участников процесса. По итогам мониторинга, а также работы самого круглого стола будет формироваться некая карта регионов, где действуют какие-либо учебные программы - как вузов, так и ресурсных центров.

Председатель Комиссии ОП РФ по соцполитике Наталья Починок напомнила, что перед университетами сейчас ставятся новые задачи, в том числе быть некой экосредой не только для научно-технического, но и социального развития.

«Хочется выстроить такую систему, чтобы была возможность обмена лучшими практиками вузов, НКО, муниципалитетов и так далее», - пояснила член ОП РФ. В качестве примера она напомнила о существовании Университета ОП РФ и рассказала о его роли в реализации этой системы.

Наталья Починок отметила, что наработанные практики всех 19 Комиссий ОП РФ также очень пригодились бы в общей работе.

Своим опытом поделились члены региональных общественных палат, представители крупнейших вузов страны и другие эксперты.

Общественную палату Вологодской области на круглом столе представляла член комиссии ОП ВО по ЖКХ, градостроительству и экологии Анна Хрястунова

«Важно привлекать ведущие вузы в регионы, - подчеркнула Анна Михайловна. - Так, на площадке ОП ВО Ассоциацией СО НКО Вологодской области совместно с РЭИ имени Г. В. Плеханова были организованы курсы, в которых приняли участие представители 31 некоммерческой организации»

В ходе круглого стола были сформированы такие предложения, как составление сборника образовательных практик, карты ресурсных центров, предлагающих такие практики, разработка единого подхода к осуществлению обучения СО НКО вузами и их взаимодействию с палатами регионов.

Источник: https://www.oprf.ru/press/news/2017/newsitem/42038