Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

«Реальные результаты работы общества и власти»: в Сямженской ЦРБ установят новый лифт

19 Сентября 2017

В январе 2017 года в ОП ВО обратились жители Сямженского района. Они сообщили, что с мая 2016 года в Центральной районной больнице не работает лифт. Письма в адрес различных органов власти не помогли в решении проблемы, и тогда сямженцы обратились за помощью к общественникам.


«Реальные результаты работы общества и власти»: в Сямженской ЦРБ установят новый лифт

Чтобы разобраться в ситуации, члены ОП ВО выехали на место. Главный врач Сямженской ЦРБ Юрий Степухин пояснил, что лифт закрыли после технического освидетельствования, которое провела обслуживающая бригада.

«Лифт был изготовлен еще в 1976 году. Специалисты провели проверку и дали заключение, что износ редуктора лебедки – 100 процентов,  - отметил глава учреждения.  - Если мы закажем новые запчасти, делать их будут на заказ, так как такие модели лифта, как у нас, сняли с производства. Каждая деталь обойдется в круглую сумму. Мы смотрели ценники на новые лифты. Самый бюджетный стоит 2 миллиона рублей. Такую сумму мы попросили в Департаменте здравоохранения области».

Пока подъёмник не работал, пациентов, нуждавшихся в транспортировке в отделения для оказания медпомощи, носили туда на руках их родственники или сотрудники больницы.

«Отделения хирургии и терапии находятся на третьем этаже больницы, рентгенкабинет – на втором. Разумеется, больных приходится поднимать на верхние этажи с помощью подручных средств, что не только физически трудно, но и некомфортно для них самих», - подчеркнул член ОП ВО Сергей Загоскин.

Вернувшись в Вологду, общественники обратились в Департамент здравоохранения региона. 26 января  на съёмках телепрограммы «Команда губернатора: Ваша оценка. Старт» член ОП ВО Анна Хрястунова задала начальнику областного Департамента здравоохранения Игорю Маклакову вопрос, когда разрешится ситуация с заменой лифта в Сямженской ЦРБ.

В ответ на это руководитель ведомства сообщил, что средства, необходимые для ремонта подъёмника, уже выделены и в ближайшее время проблема будет устранена.

И вот на минувшей неделе стало известно, что в здание Сямженской ЦРБ доставлен новый лифт. В настоящее время специалисты готовят его к установке и вводу в эксплуатацию.

«Мы наконец-то видим реальные результаты совместной работы общества и власти», - сказал член ОП ВО Сергей Загоскин.

Общественная палата Вологодской области продолжает следить за развитием ситуации.