Официальный портал
Общественной палаты Вологодской области

Общественники обсудили вопросы развития потребительской кооперации на селе

26 Сентября 2017

25 сентября состоялось заседание комиссии ОП ВО по экономическим вопросам. Темой обсуждения стали вопросы состояния и путей развития потребительской кооперации на территории региона.

Общественники обсудили вопросы развития потребительской кооперации на селе

В роли модераторов дискуссии выступили председатель комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Ибадат Рзаев и начальник Управления торговли ДЭР Вологодской области Дмитрий Антонов. На заседании присутствовали члены комиссии ОП ВО по экономическим вопросам Николай Шохин, Сергей Загоскин, Ирина Головастикова, Ольга Чашникова и Валентина Шамахова. Также участие в круглом столе приняли сотрудники Департамента стратегического планирования и Департамента сельского хозяйства  и природных ресурсов региона, председатели муниципальных потребительских обществ и представители общественных организаций.

В настоящее время в Вологодской области наблюдается массовый отток населения из сельской местности. Причина - нехватка в районах рабочих мест. Одним из способов их создания, по мнению собравшихся, могло бы стать развитие потребительской кооперации. 

«В былые времена 32 - 33 % розничного товарооборота и общественного питания региона составляла потребительская кооперация. Она вплотную занималась заготовкой мяса, молока, плодоовощной продукции, картофеля. Дикорастущих ягод заготавливалось до 4 тысяч тонн в год, - напомнил Ибадат Рзаев. - Необходимо организовать в сельских районах мелкие производства через потребительские кооперации. Да,себестоимость их продукции будет выше, чем на высокотехнологичных производствах, но всё-таки это создаст новые рабочие места и позволит удержать людей в сёлах. Ведь почему сегодня молодёжь уезжает из районов? Потому что там нет работы! Молодые люди рады были бы остаться на родной земле, рады бы жить там. Но если негде работать, то зачем это делать? Мы считаем, что данные проблемы следует решать в совокупности, и развитие потребительской кооперации может в этом помочь». 

Подводя итоги заседания, Ибадат Рзаев выступил с инициативой создания в ОП ВО межкомиссионной рабочей группы по вопросам развития потребительской кооперации.

«Комиссия по экономическим вопросам в любом случае будет регулярно заниматься указанной проблемой», - подчеркнул Ибадат Меджидович.